Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сирия новости 1 июля 2018 22.00
0

Сирия новости 1 июля 2018 22.00




Сирия новости 1 июля 2018 22.00
1 июля. «Ан-Нусра»*** проводит аресты в населенном пункте Серакиб в Идлибе. Боевики из города Тафас в Даръа присягнули на верность «Джейш Халид ибн Аль-Валид». Исламисты объявили о создании единого операционного штаба в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли точечные авиаудары по позициям боевиков северо-западнее Даръа. «Сирийская свободная армия»** (ССА): частично переходит на сторону «Джейш Халид ибн Аль-Валид» в Даръа; заявляет о потерях САА в военной технике в провинции Даръа. «Тахрир Аш-Шам»: задержала члена местного совета города Серакиб к юго-востоку от Идлиба; заявила о создании единого операционного штаба вооруженной оппозиции на севере Хамы. «Исламское государство»1: организовало взрыв на избирательном участке в провинции Киркук в Ираке. Курды: продвигаются в сторону сирийско-иракской границы в провинции Хасака. ВС Ирака: проводят спецоперации по уничтожению «спящих ячеек» ИГ1 в иракских провинциях Салах Эд-Дин и Дияла.
Сирия новости 1 июля 2018 22.00


Провинция Даръа

Сирия новости 1 июля 2018 22.00
Стало известно, что боевики вооруженной оппозиции, оккупировавшие город Тафас, расположенный северо-западнее административного центра провинции, отвергли предложение сирийских властей о прекращении боестолкновений и присягнули на верность группировке «Джейш Халид ибн Аль-Валид», связанной с «Исламским государством». Об этом заявляют Twitter-каналы (WithinSyriaBlog) и (SyriawatanNews). После этого сирийские военные самолеты нанесли несколько точечных авиаударов по военным объектам исламистов в окрестностях населенного пункта. В свою очередь боевики утверждают, что уничтожили артиллерийскую установку правительственных сил. Кроме того, исламисты публикуют сообщения о том, что из строя были выведены два танка Т-72 Сирийской арабской армии (САА). Тем не менее данная информация пока не получила подтверждения от официальных СМИ. Военный источник в сети Twitter (SyriawatanNews) сообщает о том, что над населенным пунктом Даиль был поднят сирийский флаг. Напомним, несколько часов назад сообщалось о том, что военные САА вошли в город, где были тепло встречены местными жителями.

Провинция Идлиб

Сирия новости 1 июля 2018 22.00
Боевики террористического объединения «Хайят Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой»1, возобновили обыски в провинции Идлиб после того, как террористы подпольных групп «Исламского государства» заявили об убийстве трех радикалов «Свободной армии Идлиба». Информационный портал Syrian Network for Human Rights сообщает о том, что по неизвестным причинам под арест был взят член местного совета города Серакиб по имени Хайт Хассан. Местные активисты полагают, что мужчина был обвинен в сотрудничестве с джихадистами ИГИЛ1.

Провинция Хама

Сирия новости 1 июля 2018 22.00
Оппозиционные СМИ вновь заявляют о скором начале военной операции на севере провинции Хама. Напомним, ранее сообщалось о том, что боевики антиправительственных формирований намерены ударить по укрепрайонам Сирийской арабской армии (САА), чтобы тем самым оттянуть на себя силы САР, выполняющие зачистку территорий на юге Сирии. Исламисты утверждают, что в регионе был создан единый операционный штаб, состоящий из главарей исламистских формирований «Джебхат Фатх Аш-Шам»1, «Харас Ад-Дин», «Ансар Ад-Дин», «Ансар Алла» и «Исламская партия Туркестана». Также стало известно, что в наступлении радикалов будут задействованы силы группировок «Джейш Аль-Изза», «Джейш Ан-Наср» и «Джейш Аль-Ахрар». Таким образом, джихадисты в очередной раз намереваются нарушить режим прекращения огня, действующий на севере САР.

Провинция Хасака

Сирия новости 1 июля 2018 22.00
Twitter-канал (DefenseUnits), подконтрольный Отрядам народной самообороны (YPG), сообщает о том, что курдские вооруженные формирования возобновили наступление на юго-востоке провинции Хасака в рамках военной операции «Буря Джазиры». Демократические силы Сирии**** (SDF) продвигаются в направлении сирийско-иракской границы на юго-восток от города Эль-Дашише, захваченного во второй половине прошлого месяца. Напомним, курдские интернет-порталы не прекращают публиковать сообщения об ожесточенных боях, разворачивающихся на данных территориях, однако многие местные активисты по-прежнему полагают, что террористы «Исламского государства» передают занимаемые территории добровольно, что позволяет им впоследствии занимать высокопоставленные должности в рядах SDF.

Ирак

Сирия новости 1 июля 2018 22.00
Военный источник в социальной сети Twitter (RudawEnglish) сообщает о мощном взрыве, прогремевшем в провинции Киркук. Взрывное устройство было заложено на одном из избирательных участков, где во вторник должен был пройти ручной пересчет голосов избирателей на выборах в парламент, состоявшихся 12 мая. При детонации СВУ по меньшей мере один мирный житель погиб, еще около 20 человек получили ранения. Более подробная информация в настоящий момент уточняется. Между тем отряды проправительственных сил «Хашд Аш-Шааби» приступили к очередной спецоперации по поиску и уничтожению так называемых «спящих ячеек» «Исламского государства» к востоку от города Самарра, расположенного в провинции Салах Эд-Дин, передает Twitter-канал (teamsmediawar). Одновременно с этим иракские вооруженные силы проводят обыски в Дияле, сообщает тот же источник. 1 Организация запрещена на территории РФ. Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт