Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Расходы на оборону и сдерживание России
0

Расходы на оборону и сдерживание России




Расходы на оборону и сдерживание России
Коротко из интересного по саммиту НАТО. 1. Трамп официально предложил странам НАТО тратить на оборону не 2, а 4% от ВВП. 2. Премьер-министр Канады Трюда на встрече с Трампом заявил, что Канада не будет тратить даже 2%. На данный момент расходы составляют 1,36% ВВП. Остальные договорились о том, что до 2024 года надо все-таки добиться достижения планка в 2%, которую сейчас достигает лишь половина членов НАТО, 3. Венгрия на официальном уровне будет продолжать блокировать любые попытки Украины присоединиться к НАТО, пока Украина не перестанет притеснять национальные меньшинства. 4. Была принята декларация о необходимости замены советской и российской военной технике в странах НАТО на технику производимую в странах блока., Оборонные подрядчики уже потирают руки. 5. Также было заявлено, что страны НАТО должны повышать кол-во и качество войск повышенной боеготовности, модернизируя систему их материально-технического обеспечения. Всего планируется иметь 30 батальонов и 30 эскадрилий повышенной готовности и развернуты в Восточной Европе. 6. НАТО продолжит усиливать свое присутствие в Восточной Европе (что было ожидаемо), но «не ищет конфронтации» с Россией и «не представляет угрозы для РФ». В данном случае это конечно взаимоисключающие тезисы. 7. Общий курс на «сдерживание» России будет продолжаться. НАТО призывает Россию вывести войска с территории Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, Донбасса и Крыма. 8. МИД РФ на подобные призывы ответил, что считает НАТО «бесполезным военным блоком». В общем, обычным обмен «любезностями». 9. Македония может стать 30-м членом НАТО, после того как официально завершится процесс смены названия страны на Северную Македонию. 10. Миссия НАТО в Ираке будет трансформирована в «не боевую». Она будет сосредоточена на обучении иракских сил безопасности и ее возглавит Канада. Миссия продлится до осени 2019 года. 11. Литву поймали на вранье с расходами на оборону. Оказалось, что она рассказывала всем, что честно тратит 2% ВВП, а на деле оказалось 1,96. Официальные лица были вынуждены оправдываться и обещать исправить ситуацию компенсировав недостачу в течении года. 12. На встрече Трампа и Меркель, Трамп снова высказал обеспокоенность увлечением Германии «Северным Потоком-2» и ее зависимостью от России, но заявил, что у него с Меркель «хорошие отношения».
Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России

Расходы на оборону и сдерживание России




Комментарии

Не будет западная Европа платить больше 1% ВВП на оборону. Там и такой бюджет под вопросом, т.к. вокруг либо страны ЕС (с ними воевать?), либо моря и океаны, где господствует ВМФ США (с ними воевать?). Визги прибалтов и укров почтенных бюргеров и сеньоров мало волнуют еще по причине того, что воевать будут с ними, а не с членами НАТО, которые естественно положат болт на коллективную самооборону, если даже нам захочется вернуть Таллин. Другой еще вопрос, раз США все такие имперцы, вот еврогейцы и говорят: "твой багминтон, ты и играй". Если США заявляет Украину и Прибалтику своей колонией, вот и сам и охраняй. Это же твои колонии Трамп, а не наши:) Правда Трампу может надоесть эта игра тоже, тогда НАТО затрещит. (юмор) — Мы рады, – продолжал Трамп, – встретить в этой тревожной обстановке преданных борцов за демократию и наши общие ценности. Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам тридцать батальонов.
— Не надо, – твердо сказала Меркель. В следующую минуту выяснилось, что бундесканцлер не имеет возможности принять участие в грядушей битве. Она очень сожалеет, но не может, слишком свежи воспоминания. Она в полном отчаянии, но для спасения русской демократии готова оказать возможную финансовую помощь.
— Вы верный друг геев! – торжественно сказал Трамп. Четыре процента могут спасти наши общие ценности.
— Скажите, – вмешался Макрон жалобно, – а два процента не могут спасти ценности?
— Я думаю, – сказала торжественно Мэй, – что торг здесь неуместен!



Деньги, текущие не туда: НАТО приняла декларацию, но не изменила Трампа

БРЮССЕЛЬ, 12 июл — РИА Новости. Центральной фигурой первого дня саммита НАТО в Брюсселе, как и ожидалось, стал президент США, который обрушился с критикой на участвующую в строительстве "Северного потока-2" ФРГ, а также подлил масла в и без того раскаленную дискуссию о повышении расходов на оборону. Все основные ожидавшиеся решения — по усилению сдерживания, командным структурам, гибридным угрозам, Македонии — были одобрены, а итоговая декларация изобиловала обвинительными формулировками в адрес РФ, смягченными заверением в готовности к диалогу.

Много газа, мало денег


Тональность всей работе саммита с самого утра среды, уже в ходе первой рабочей встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, задал американский лидер Дональд Трамп, который в ходе протокольного обращения подверг критике угодившую "в зависимость" от РФ Германию. Недовольство Трампа вызвал тот факт, что Берлин "платит миллиарды" РФ за газ, строит "Северный поток-2", но при этом мало тратит на оборону, которую приходится обеспечивать самим США от той же РФ. При этом Трамп потребовал от НАТО включиться в работу и "что-то сделать" с этой ситуацией. Но генсек альянса сказал, что строительство газопровода — решение национальное, и такие вопросы не в формате НАТО. Напряжение немного спало после встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США "на полях" саммита, на краткий подход по итогам которого пригласили лишь группу журналистов по пулу. Лидеры дипломатично подтвердили настрой на партнерское сотрудничество, и саммит вернулся к решению текущих вопросов. В итоговой декларации отдельным пунктом страны НАТО договорились оберегать союзников от "политических манипуляций в энергетической сфере", "политического и экономического давления". Отмечалось, что определенные "события в энергетической сфере могут иметь значительные политические последствия и последствия для безопасности стран НАТО, а также затронуть наших партнеров". При этом прямо "Северный поток-2" не называется.

Пошли на рекорд?

Ожидавшаяся бурной дискуссия о справедливом распределении расходов на оборону до журналистов дошла лишь отголосками: формально в итоговой декларации страны НАТО подтвердили приверженность обязательствам об инвестициях в оборону, согласованным в 2014 году, и условились "ежегодно отчитываться о национальных планах по выполнению этого обязательства". О подтверждении целевого показателя в 2% сообщил журналистам и генсек на пресс-конференции. При этом Столтенберг уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов, поднимался ли на переговорах вопрос о том, что нужно идти дальше и повышать расходы до 4% ВВП, заявив, что для начала надо достичь тех показателей, о которых договорились ранее. Позднее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что президент США предложил лидерам стран НАТО увеличить расходы на оборону с 2% до 4% ВВП. Ранее Трамп уже озвучивал такую идею. "Мы намерены улучшить сбалансированность распределения затрат и обязанностей, сопряженных с членством в Североатлантическом альянсе", — резюмировалась дискуссия в итоговом заявлении.

Тема России объединяет


Тема РФ обсуждалась в среду лидерами НАТО в рамках закрытого для прессы рабочего ужина. Эта дискуссия, посвященная отношениям альянса с РФ, предваряет намеченный на понедельник, 16 июля, саммит РФ — США, и союзники хотели воспользоваться такой возможностью, чтобы обозначить для Трампа свои позиции по этому направлению внешней политики. По итогам этих переговоров мероприятий для журналистов запланировано не было. Генсек НАТО Столтенберг выразил в среду мнение, что нужно пытаться вести диалог с Россией для решения сложных проблем, и их наличие в отношениях не является аргументом в пользу изоляции Москвы. Немалая часть пунктов согласованной лидерами декларации оказалась посвященной РФ. С одной стороны, заявлялась готовность к налаживанию диалога, с другой — содержались обвинения в провокационной военной деятельности, попыткам разобщить союзников и бросить вызов международному порядку. "Мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с Россией для четкого изложения наших позиций и, в первую очередь, для минимизации риска военных инцидентов, в том числе посредством взаимных мер транспарентности", — указывалось в документе. При этом НАТО считает, "Россия бросает вызов основанному на правилах международному порядку, нарушает международное право, ведет провокационную военную деятельность, пытается подорвать наши институты и посеять разобщенность". Такая "провокационная деятельность", по мнению НАТО, включает "развертывание современных ракет двойного назначения в Калининграде, неоднократные нарушения воздушного пространства стран НАТО и продолжающееся наращивание военной мощи в Крыму". В документе также нашел отражение призыв к РФ "вывести силы из Грузии, Молдавии и Украины". Саммит подтвердил перспективы членства Грузии, отметив, что отношения Тбилиси с альянсом включают "все практические инструменты" для подготовки к этому. НАТО также признала заинтересованность Украины в получении возможностей для усиленного сотрудничества, рассмотрит этот вопрос, но ждет от Киева "прогресса в преодолении серьезных нерешенных проблем". В четверг в рамках второго дня переговоров состоится отдельное заседание Североатлантического совета с участием президентов Украины и Грузии, по итогам которого может быть принято отдельное заявление, в частности, по Грузии.

Рабочая повестка


Союзники также подтвердили приверженность основополагающему принципу коллективной обороны, не исключив, что могут применить его и в случае "гибридной войны". Страны НАТО утвердили адаптированную структуру командования, создание центра киберопераций, инициативу повышения готовности сил. Кроме того, НАТО пригласила Македонию начать переговоры о вступлении в альянс, как только будут выполнены условия соглашения, предусматривающего урегулирование вопроса с названием. Также было принято решение по просьбе иракского правительства и в координации с международной коалицией создать в Ираке учебную миссию, увеличить помощь афганским силам безопасности, предоставив больше инструкторов и финансовую поддержку.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт