Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пора домой: Почему русские начали возвращаться в Россию из Германии и Израиля
0

Пора домой: Почему русские начали возвращаться в Россию из Германии и Израиля




Пора домой: Почему русские начали возвращаться в Россию из Германии и Израиля


Как известно, русский народ — самый большой разделенный народ в мире. Причиной тому — распад СССР в 1991 году. Миллионы русских людей в одночасье оказались для нас иностранцами и одновременно чужими в отделившихся республиках.



Помимо русских, страна потеряла огромное количество этнических немцев и евреев, устремившихся в Германию и Израиль в поисках лучшей жизни.



Сейчас, спустя четверть века, можно констатировать, что постепенно начался процесс возвращения наших бывших сограждан на родину. Явление это настолько заметное, что в 2006 году на государственном уровне была принята программа возвращения соотечественников в Россию. А в 2012 году указом главы государства программа была признана бессрочной. В 2016 году вернулись 106 000 человек.




В следующем году — уже 183 000. В 2016 — 146 000 бывших эмигрантов. В прошлом году — 119 000. К концу текущего года ожидается возвращение не менее 100 000 человек.




Определенное проседание в численности последних нескольких лет объясняется экстренным переселением граждан Украины, спасавшихся от войны, которые получили временное убежище. Известно о проблемах, которые преследовали украинских граждан, покинувших Незалежную, при попытках получения российского гражданства. По поручение президента Владимира Путина был проработан вопрос упрощения предоставления гражданства РФ таким заявителям, соответствующий законопроект внесен в правительство.



Кто же может сегодня претендовать на участие в программе? Соотечественниками считаются граждане России, проживающие за рубежом, и их потомки, а также люди, относящиеся к народам, исторически проживавшим на территории нашей страны и сделавшие выбор в пользу культурной и духовной связи с ней. Наибольший интерес к возвращению в Россию через программу проявляют жители бывшего СССР — Украины, Армении, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Молдавии.




Но, что примечательно, возвращаются в Российскую Федерацию и из кажущихся привлекательными Германии и Израиля.




На то есть множество причин. Например, в Германии русским немцам приходится столкнуться к непривычным европейским менталитетом. Не всем родителям нравится сексуальное образование детей в школах, фактическая пропаганда гомосексуализма, гей-парады. Заработные платы высоки, но столь же высоки и налоги. Среди соседей принято ябедничать в правоохранительные органы. Большие проблемы возникают с мигрантами из Африки и Ближнего Востока, при этом полиция будет, скорее всего, на стороне темнокожих приезжих.



Много евреев уезжает из Израиля в страны эмиграции, в том числе в Россию. Официально считается, что средняя заработная плата там высокая, а безработица низкая. Но по факту к безработным как раз и относятся недавно приехавшие. А цены на жизнь высоки. Некоторых напрягает, что в Израиле религия не отделена от государства. Без раввина нельзя толком ни жениться, ни умереть, ни провести субботу. Из-за высоких цен на свадебные церемонии и хлопоты до пятой части израильтян женятся вообще за границей, в основном, на Кипре.



В России переселенцы по программе получают льготы, государственную поддержку и подъемные средства.



Читайте также: Госдеп США выпустил «Крымскую декларацию»



Сергей Маржецкий


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт