Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Генштаб России снова сильно упрощает ситуацию на юге Сирии
0

Генштаб России снова сильно упрощает ситуацию на юге Сирии

  • Опубликовал:
  • Дата: 4-08-2018, 07:30
  • Категория: Новости » Генштаб России снова сильно упрощает ситуацию на юге Сирии



Генштаб России снова сильно упрощает ситуацию на юге Сирии

В четверг, 2 августа 2018 г., начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской выступил с заявлением о ситуации на юге Сирии. По его словам, сирийская армия провела "уникальную операцию", полностью освободив от присутствия террористов провинции Кунейтра, Дераа и Сувейда.
"В ходе операции сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России полностью уничтожили бандформирования ИГИЛ ("Исламское государство" - ИГ, запрещено в России) и "Джебхат ан-Нусры" (настоящее название "Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) и установили контроль над территорией провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра", - сказал Рудской на пресс-брифинге.
Успешный разгром ИГ в пр. Дераа, конечно дает основания для подобного оптимизма, но все-же заявление Генштаба РФ довольно далеко от реальной ситуации. Если в провинции Кунейтра ситуация почти полностью стабилизирована, то в провинциях Дераа и Сувейда еще много работы. В последней присутствие "Исламского государства" до сих пор достаточно сильно, что признают сами сирийские военные.
В частности в тот же день, когда генерал-полковник Рудской рассказывал о полной ликвидации террористов, сирийское военное руководство сообщило о начале операции "против ячеек ИГ и контрабандистов" на северо-востоке провинции Дераа. Самолеты и вертолеты нанесли удары по нескольким десяткам выявленных укрытий террористов. Сюда же перебрасывают подразделения спецназа "Тигр" и отряды из бывших боевиков "Свободной сирийской армии" (ССА).
В провинции Сувейда 2 августа идет полномасштабная боевая операция против анклава ИГ в районе вулканического плато Ас-Сафа и южнее. Исламистские источники вообще утверждают, что ИГ до сих пор контролирует ряд селений в районе Нахия аль-Мушанаф (всего в 15 км. от административного центра г. Сувейда).
Террористы оказывают ожесточенное сопротивление, правительственные войска вынуждены возводить вокруг зоны, подконтрольной террористам, оборонительные валы.
#Syria's pro-#Government Forces have been improving their presence in the Province of #Sweida since #Daesh | #ISIS is still strong there pic.twitter.com/smC7ds68IS— SMM Syria (@smmsyria) 3 августа 2018 г.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт