Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Упс, сорри! Министр обороны Испании извинилась перед Эстонией за пуск боевой ракеты
0

Упс, сорри! Министр обороны Испании извинилась перед Эстонией за пуск боевой ракеты

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 8-08-2018, 19:30
  • Категория: Новости, Политика » Упс, сорри! Министр обороны Испании извинилась перед Эстонией за пуск боевой ракеты



Упс, сорри! Министр обороны Испании извинилась перед Эстонией за пуск боевой ракеты


Министр обороны Испании Маргарита Роблес Фернандес (на фото) в телефонном разговоре с эстонским коллегой Юри Луйком выразила глубокое сожаление в связи с произошедшим во вторник инцидентом, когда истребитель ВВС Испании случайно выпустил боевую ракету в небе над Эстонией.



Истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon во вторник по ошибке запустил боевую ракету класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM при полете над южной частью Эстонии. Расследование инцидента проводят ВВС Эстонии, департамент воздушной безопасности Испании и штаб-квартира НАТО.




«Министр выразила глубокое сожаление в связи с инцидентом. Мы говорили с испанской коллегой об обстоятельствах случившегося и договорились, что будем тесно сотрудничать в поиске ракеты и проведении расследования», — приводит в среду слова Луйка пресс-служба эстонского военного ведомства.




Министры также подчеркнули важность роли миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии в обеспечении безопасности альянса и необходимость ее продолжения.



Читайте также: «Могла улететь в Россию»: в Эстонии ищут боевую ракету и оправдываются за позорный пуск



Как ранее сообщил Юри Луйк, пилоты ВВС Испании отстранены от полетов над странами Балтии до выяснения обстоятельств произошедшего инцидента. Вместо них миссию продолжит подразделение ВВС Португалии.



Истребители ВВС Испании Eurofighter Typhoon и Португалии F-16 участвуют в миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии. Они дислоцированы на авиабазе Зокняй в Литве. Французские истребители Mirage 2000 размещены на авиабазе Эмари под Таллином.



Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО. На саммите НАТО в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.



Читайте также: Следите за собой, а не за Россией, — Пушков о пуске боевой ракеты над Эстонией


Упс, сорри! Министр обороны Испании извинилась перед Эстонией за пуск боевой ракеты

Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт