Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)
0

Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)




Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)


Как известно, в воскресенье, 26 августа, на площади Великого национального собрания в Кишинёве прошёл митинг правой оппозиции во главе с Андреем Нэстасе и Майей Санду, также протестовала партия Илана Шора.



Отношение граждан к этим протестам изначально было неоднозначным. Пока большинство журналистов смаковали происходящее, я решил обратиться к протестующим и прохожим, дабы услышать «Vox populi» по поводу главного политического события выходных.



Проще начать с участников протеста, их много и они с удовольствием готовы пропагандировать свои политические взгляды. С трудом пробираюсь через цепь карабинеров и подхожу к стану сторонников Нэстасе и Санду. Думаю, вон тот активист с национальным флагом в руках, что-то горячо обсуждающий с единомышленниками — подходящий кандидат. Его зовут Мариан Руссу, он студент.



«Почему Вы пришли на протест и что вы ожидаете от него?» — спрашиваю я.



«Просто надоело! — отвечает Мариан. — Надоело, что мою страну правящий режим превратил чуть ли не в страну «третьего мира»!




Будто Вы сами не знаете — молодёжь мечтает уехать отсюда, потому что не видит никаких перспектив для себя! Где обещанная демократия, свобода, следование европейским ценностям? Сплошная ложь, чудовищная коррупция, диктатура!»




Осторожно интересуюсь, почему он выбрал протест, а не решил дождаться парламентских выборов. Активист смеется: «Вы серьезно? Вы забыли, чем закончились выборы примара? То же самое будет и с выборами в феврале — Плахотнюк никогда добровольно не уйдет!»



Что ж, с этими опасениями сложно поспорить. Задаю провокационный вопрос: «Вы верите, что Нэстасе и Санду — достаточно серьезные политики, чтобы поднять весь народ на протест? Из-за информации о возможной связи с русскими спецслужбами их репутация подмочена…»



Судя по всему, вопрос задел Мариана за живое: «Вы что, любитель плахотнюковских СМИ?! — гневно восклицает он. — Как вообще можно верить в этот бред? Очевидно же, что это было придумано властями специально для очернения нашего протеста!



moldaviya_miting_1.jpg

Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)



Но это же глупость — Европа поддерживает нас в борьбе против олигархов — вспомните все те санкции, которые Брюссель наложил на правительство после отмены результатов выборов! И народ это прекрасно видит. Мы победим!»



«А как же Шор и его партия? — любопытствую я. — Он ведь примерно то же самое говорит про власть, да еще и цены обещает опустить!»



«Шор — обычный популист и вор, подельник Плахотнюка!» — безапелляционно отвечает студент.



Благодарю его за интервью и отправляюсь на поиски новой «жертвы».



Теперь задача предстоит посложнее — узнать альтернативное мнение. Наудачу, мое внимание привлекает небольшой шум «на окраине» митинга: какой-то прохожий вступил в словесную перепалку с протестующими.



Однако вскоре вмешиваются полицейские (надо отдать им должное за такую оперативность!) и оттесняют спорщиков друг от друга. Именно этот прохожий мне и нужен. Подхожу к нему и вежливо представляюсь. Сначала он явно не настроен на диалог, но когда я его прошу, чтобы он хотя бы объяснил причину своего негативного отношения к митингующим, его «прорывает»: очевидно, эта тема для него наболевшая.



moldaviya_miting_3.jpg

Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)



«Да вы посмотрите на этих бездельников! Очередные политиканы собираются въехать на плечах «лохов» во власть, устраивают цирк с конями! Страна в ж..пе, а эти все спектакли устраивают! Кто работать-то будет? Достали уже со своими палатками весь Кишинев!» — негодует мой новый знакомый.



Действительно, возможно, подобные мероприятия усложняют жизнь жителям города, обычно не достигая при этом своих целей. Все в Кишиневе помнят, чем закончились предыдущие «палаточные стояния», поэтому часто вызывают гнев.



Пробую воззвать к гражданской сознательности: «Но ведь протестующих тоже понять можно — нынешняя власть многим надоела…»




Мой собеседник с готовностью отвечает: «И что они предлагают? Этих клоунов — Нэстасе и Санду?! Очередные жулики! Страна и так развалена, так нам новую «революцию», чтоб окончательно ее доконать?! Ну уж нет!»




На этом возмущенный гражданин решительно разворачивается и уходит, давая понять, что интервью окончено. Что ж, спасибо!



На «десерт» решаю найти третье, беспристрастное мнение. Где же его поискать? Где-нибудь подальше от политических страстей… Зеленый театр, где сегодня собрались любители прекрасного, самое подходящее место. Скоро начнется концерт Константина Московича, и публика неспешно проходит в парк.



Подхожу к одному из театралов, вежливо представляюсь: «Добрый вечер, меня зовут Роман Арделяну, я журналист. Не могли бы Вы уделить мне пару минут?» Незнакомца зовут Андрей Бойко, он пенсионер. Спрашиваю его, что он думает о том, что происходит в центре столицы.



moldaviya_miting_5.jpg

Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)



Ответ оказывается философским: «Я считаю, что все это — бессмысленно».



«Вы хотите сказать, что нынешняя власть — непоколебима?» — уточняю я.



«Нет, я не про власть, я про ситуацию в целом. Поймите, политика в Молдове закончилась уже лет пять как. Посмотрите на наших политиков — они же все на одно лицо. Что Санду, что Шор, что Плахотнюк… все они кормятся из-за рубежа.



Не задумывались о том, почему с 2009 у нас все хуже и хуже? Европа и Америка поставили нам «своих», они отрабатывают свою работу. У них же риторика даже одинаковая — все эти интеграции, евроатлантизмы…




Но кто сказал, что это как-то связано с процветанием Молдовы? Главное — быть в фарватере Запада, а там хоть и трава не расти. Так что не важно, ДПМ или не ДПМ — заказчики-то все те же. Для которых наша страна — лишь территория на карте…Поэтому не власть надо менять, а всю политическую систему!»




«А как же социалисты, Додон? — спрашиваю я. — Они же вроде не прозападные».



Андрей усмехается и отвечает: «А вот это мы еще посмотрим. А вообще, молодой человек, мой вам совет: не лезьте вы в эту политику, у нас она очень грязная. Вовек не отмоетесь!»



moldaviya_miting_4.jpg

Майдан в Молдове, «спецслужбы России» и настроения народа (ФОТО)



С ним трудно не согласиться. Благодарю его за интервью и направляюсь в ближайшее кафе перекладывать полученную информацию в текст…



Вот такие интересные мнения народа я услышал на митинге. От диаметрально противоположных до абсолютно нейтрального.



Однако, если бы мои собеседники оказались участниками дискуссии, кого бы из них Вы поддержали?



Первого. Нынешний протест способен пробудить страну!



Второго. Протестующие — обычные авантюристы.



Третьего. Политики в Молдове нет, надо менять всю систему.



Читайте также: Военные тайны Молдовы: русские «вежливые люди» против армии США



Роман Арделяну, для «Русской Весны»






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт