Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Британия угрожает России новыми санкциями
0

Британия угрожает России новыми санкциями




Британия угрожает России новыми санкциями


Лондон рассмотрит вопрос расширения санкций против Москвы в связи с новой информацией по делу об отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом заявила постпред Британии при ООН Карен Пирс.



«Мы будем обсуждать с нашими партнерами, какие шаги предпринять лучше всего», — сказала Пирс.



Она добавила, что, помимо Британии, 28 стран и НАТО выслали российских дипломатов после происшествия в Солсбери.



Вместе с тем Франция, ФРГ, США и Канада сделали совместное заявление, которое распространила пресс-служба правительства Германии.



Они согласились с выводами Лондона, что подозреваемые по делу Скрипалей являются сотрудниками ГРУ. Страны заявили, что провели «масштабную коллективную высылку тайных агентов разведки», и тем самым пресекли их деятельность. Кроме того, в заявлении отмечается, что операция по отравлению россиян «с большой вероятностью была санкционирована на высоком правительственном уровне».


«Настоящие имена подозреваемых неизвестны»


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что Москва не услышала на заседании Совбеза ничего убедительного, проливающего свет на запутанный инцидент со Скрипалями.



«В сегодняшних выступлениях мы услышали все тот же набор лжи о якобы двойных агентах как законной цели убийства для российских спецслужб, об их тренировках по использованию химических отравляющих веществ, о разработке в России боевых отравляющих веществ, о кибератаках, попытках госпереворота в Македонии и много еще чего. Я не буду перечислять весь этот бездоказательный лживый коктейль», — сказал дипломат.



При этом Небензя заявил, что Лондон не собирается доводить до конца расследование дела Скрипалей.



Постпред пояснил коллегам в Совбезе, что «в России очень популярна шутка про «неуловимого Джо».




«Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому, что он никому не нужен и никто не собирается его искать. У меня складывается стойкое ощущение, что нам представители двух таких „неуловимых Джо“, которые якобы действовали по указке из Москвы», — заявил Небензя.




Он отметил, что очередной акт спектакля в Совбезе столь же надуман и притянут за уши, как и предыдущие.



«Наши британские коллеги заняли очень удобную позицию: приговор вынесен, виновные — Россия — объявлены. Настоящие имена подозреваемых неизвестны. Зато якобы известно, что они сотрудники ГРУ. Как это можно определить без имен — для нас большая загадка», — сказал российский постпред.


Дело Скрипалей


Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.



Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.



Позднее Лондон предъявил фотографии двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей», утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России «ничего не говорят» и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.



Читайте также: «Это чересчур даже для Путина!» — обнаружена нестыковка на фото «отравителей» Скрипалей (ФОТО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт