Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Опубликован текст письма патриарха Варфоломея Порошенко
0

Опубликован текст письма патриарха Варфоломея Порошенко




Опубликован текст письма патриарха Варфоломея Порошенко


Вселенский патриарх Варфоломей в письме президенту Украины Петру Порошенко сообщил о назначении своих экзархов в Украине «в рамках уже начатого процесса» предоставления Украинской православной церкви статуса автокефалии.



Как сообщает пресс-служба Администрации президента, письмо Варфоломея процитировал на встрече с Порошенко епископ Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илларион.



«С особой радостью и духовным подъемом мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках уже начатого процесса предоставления долгожданного и глубокого желания статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу Святой и Священный Синод на последнем заседании единогласно принял решение назначить Его Преосвященство Архиепископа Памфильського и Западной епархии УПЦ в США Даниила и Его Преосвященство епископа Иллариона из Канады, которые оба служат в соответствующих странах украинским православным верующим под каноническим заступничеством и духовной опекой Константинопольской Матери-церкви, экзархами Вселенского Патриархата в Украине.



Это знаменательное историческое решение Первого престола православия, безусловно, будет способствовать процессам предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь. С этой радостной вестью от Константинопольской Церкви-матери, Первого престола православия мы тепло приветствуем вас с верой в чудесный процесс, который мы вместе с вами начали для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украины», — говорится в письме, датированном 7 сентября.



Читайте также: Порошенко разорвал договор о дружбе с Россией






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт