Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Bloomberg: гегемонии доллара пришел конец
0

Bloomberg: гегемонии доллара пришел конец




Bloomberg: гегемонии доллара пришел конец

Фото: iris wright / shutterstock.com

В популярном американском издании вышла статья, авторы которой заявили о завершении гегемонии доллара. Будучи ранее основной мировой резервной валютой, зеленая банкнота потеряла свое влияние из-за фатально ошибочных действий властей, в результате которых большинство стран сейчас начали избавляться от валюты Штатов.

Европе надоело быть зависимой от доллара. Ситуация, в которой граждане ЕС вынуждены приобретать свои же товары за американскую валюту, абсурдна. О недовольстве людей рассказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Своего коллегу поддержал и глава Минфина Франции Бруно Ле Майр. По его словам, Европе пришло время освободиться от влияния доллара и иметь полностью независимые от Вашингтона финансовые инструменты.

Согласно статье, падающей популярности доллара способствуют также действия Москвы и Китая. Российские власти занимаются активным сокращением активов в долларах, оценив риски нынешней политики США. В Пекине же и вовсе постепенно переходят на собственную валюту и заключают контракты на поставку энергоносителей в юанях.
Авторы статьи уверены, что подобная ситуация сложилась из-за неосмотрительных действий Вашингтона, который переборщил с применением финансовых санкций, в том числе против своих же союзников. К примеру, в Европе заявили о желании создать платежною систему, благодаря которой можно было бы вести расчет с попавшими под санкции странами без оглядки на США, чтобы избежать рисков, если те надумают ввести вторичные санкции.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт