Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США планировали применить ядерное оружие во Вьетнаме, — New York Times
0

США планировали применить ядерное оружие во Вьетнаме, — New York Times




США планировали применить ядерное оружие во Вьетнаме, — New York Times


Американские военные в разгар войны во Вьетнаме планировали атаковать северовьетнамские силы при помощи ядерного оружия, но президент США Линдон Джонсон вовремя узнал о готовящейся операции и распорядился ее свернуть, сообщает газета New York Times со ссылкой на рассекреченные архивные документы.



Согласно документам, в 1968 году главнокомандующий американскими войсками во Вьетнаме Уильям Уэстморленд запустил операцию под кодовым названием Fracture Jaw («Перелом челюсти»), которая предусматривала переброску ядерного оружия в Южный Вьетнам для атаки против Северного Вьетнама.



Советник по безопасности президента США Уолт Ростоу узнал о плане Уэстморленда и сразу же сообщил Джонсону о готовящейся атаке. Американский президент распорядился свернуть операцию.



«Когда он узнал, что работа над планом идет, он был невероятно опечален и немедленно направил Уэстморленду, как я думаю, через Ростоу, распоряжение свернуть программу», — цитирует газета младшего секретаря 36-го президента США Тома Джонсона.



По словам секретаря, Линдон Джонсон боялся, что война во Вьетнаме перерастет в «масштабный конфликт», в который вступит Китай.




«Джонсон никогда по-настоящему не доверял своим генералам. Он глубоко уважал генерала Уэстморленда, но не хотел, чтобы ходом войны управляли его генералы», — подчеркнул секретарь.




Читайте также: Как США охотились за секретами российского С-300 (ФОТО, ВИДЕО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт