Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018
0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018




Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:00 Представитель оперативного командования о ситуации на линии фронта


17:30 В ОБСЕ выявили более восьми тысяч нарушений перемирия в Донбассе за неделю

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали более 8 тысяч нарушений режима прекращения огня за минувшую неделею. Об этом сообщил  первый замглавы миссии Александр Хуг.

«На прошлой неделе. СММ ОБСЕ зафиксировала примерно 8,3 тысячи нарушений режима прекращения огня», — сказал Хуг на брифинге.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:20 Проверка в одной из бригад украинской армии выявила неготовность техники к зиме 

Проверка комиссии штаба одной из бригад ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») показала неготовность большинства вооружения и военной техники к зимнему периоду эксплуатации. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

«Нашей разведкой установлено прибытие 29 октября в одно из подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады в район населенного пункта Счастье комиссии штаба бригады по проверке качества перевода вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации», – отметил он.

Марочко сообщил, что «результаты проверки для командира подразделения неутешительные».

«Выяснилось, что имеющаяся техника на 70% к сезонному обслуживанию не привлекалась, еще 13% техники является неработоспособной. Но, в то же время, на всю технику материально ответственными лицами были получены и установленным порядком списаны горюче-смазочные материалы для проведения обслуживания», – уточнил подполковник.

Представитель Народной милиции отметил, что «в подразделении начато разбирательство, ожидается прибытие сотрудников военной прокуратуры».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


15:40 НМ ДНР уничтожила украинский беспилотник, корректировавший огонь по Старомихайловке

Народная милиция ДНР сбила очередной  беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, который корректировал огонь по поселку Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ Республики Даниил Безсонов.

«Благодаря слаженным действиям подразделений противовоздушной обороны НМ ДНР украинские каратели 28-й бригады потеряли очередной БПЛА типа квадрокоптер, используемый ими во время корректировки огня по району населенного пункта Старомихайловка», – отметил Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


15:00 Киевский силовик в Донбассе погиб из-за неправильного обращения с гранатой, еще двое ранены

Военнослужащий ВСУ погиб под Волновахой в результате нарушения техники безопасности при обращении с гранатой. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«К нам продолжает поступать информация о небоевых потерях ВСУ на фоне употребления военнослужащими алкоголя и наркотических веществ. Так, 29 октября в районе Старогнатовки (20 километров на восток от Волновахи – прим. ред.) в результате нарушения техники безопасности при обращении с гранатой погиб военнослужащий 15 батальона 128-й бригады солдат Дьяченко, еще двое военнослужащих получили ранения», – сказал Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


14:20 Армия Украины разместила в районе Новозвановки «Рапиры» и танки

Украинские военные в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения пушки «Рапира» и танки. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Новозвановка, в нарушение линий отвода, в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады отмечено нахождение двух 100-мм пушек «Рапира» и трех танков Т-64″, — сообщил подполковник.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


13:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 100 боеприпасов

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 100 различных боеприпасов», — сообщил Марочко.

Подполковник рассказал, что по приказу  командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Зубанича, огневому воздействию из 82-мм минометов и гранатометов подверглись районы населенных пунктов Желобок и Донецкий. Населенные пункты Лозовое и Логвиново украинские силовики обстреливали из 82-мм минометов и гранатометов. Приказы на открытие огня отдавал командир 72-й отдельной механизированной бригады преступник Татусь.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


13:10 Совбез ООН проголосовал против участия главы ЦИК ЛНР в заседании по выборам

Совет безопасности ООН не дал возможности выступить на своем заседании по выборам на Донбассе главе ЦИК  Луганской Народной Республики Елене Кравченко, проголосовав против внесения ее в повестку заседания.
За ее участие проголосовала Россия. Франция, США, Швеция, Польша, Нидерланды, Великобритания проголосовала против, остальные страны-участники заседания воздержались.

Заседание Совбеза, которое запросили страны, проголосовавшие против участия Кравченко, изначально запрашивалось ими как закрытое. Однако Россия, по словам постпреда Василия Небензи, была против подобной инициативы и запросила открытое проведение.

Выборы глав и депутатов  Донецкой и Луганской Народных Республик планируется провести 11 ноября. Киев уже заявил, что не признает выборы.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


12:20 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:40 Киевские силовики  обстреляли Зайцево и Саханку

Представительство ДНР в СЦКК утром зафиксировало обстрелы с позиций подразделений ВСУ  населенных пунктов Зайцево и Саханка.

После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:
08:40-09:30 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Зайцево (Южное): применялось стрелковое оружие;
09:30-09:50 – н.п. Широкино – н.п. Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


11:10 Выборы в ЛНР не противоречат Минским соглашениям, заявили международные наблюдатели

Выборы главы Республики и депутатов Народного Совета, назначенные в ЛНР на 11 ноября, не противоречат Минским соглашениям, а подготовка к ним проводится открыто и с соблюдением медународных стандартов. Об этом заявили наблюдатели из США, Финляндии и Йемена.

«Решение о начале выборов принял местный парламент. Эта информация широко освещена местными СМИ. То, что выборы все-таки проводятся, говорит о демократическом курсе развития Республики. Противоречия Минским соглашениям я не вижу. Считаю, что, идя по пути построения основных норм демократии, молодое государство, я имею в виду ЛНР, будет только укрепляться в своем дальнейшем развитии», — сказал наблюдатель из Йемена Аль-Хашеб Рашид Абдулкудос Ибрагим.

Наблюдатель из США Джордж Илаясон подчеркнул, что идущие в ЛНР электоральные процессы говорят о максимальном желании Республики провести как подготовку, так и голосование открыто и прозрачно.

«Я вижу, что в ЛНР полностью соблюдается принцип демократии во время подготовки к выборам главы и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики в плане открытого доступа информации. Я имею в виду то, что все основные решения Центральной избирательной комиссии оперативно даются в местные средства массовой информации. Это оперативно и удобно, соответствует демократическим нормам», — заявил Илаясон.

Он дбавил, что проходят пресс-конференции Центральной избирательной комиссии, все решения предаются публичной огласке через СМИ. Нарушений норм Конституции он не наблюдает. Наоборот — все идет в рамках демократических норм, подкрепленных Конституцией и законами ЛНР.

«Я внимательно слежу за ходом избирательной кампании в Луганской Народной Республике. Кандидатов несколько — и это значит, что соблюден основной демократический принцип — принцип свободы выбора и участия в выборах», — поделился мнением наблюдатель из Финляндии, директор и главный редактор Международного агентства новостей Янус Путконен.

Он также отметил наличие агитации за разных кандидатов, освещение в региональных СМИ различных встреч, проводимых претендентами на пост главы Республики, что свидетельствует о «нормальном процессе подготовки к выборам».

«Никаких нарушений в части соблюдения норм демократии на этом подготовительном этапе я не увидел», – констатировал Путконен.


10:20 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018

Киевские силовики за сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 227 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 19 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 227 единиц», – отметил он. 

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Горловка и ее поселок Доломитное, Ясиноватая и прилегающие к ней село Крутая Балка, поселки Каштановое и Васильевка. Кроме того, подразделения ВСУ обстреляли села Спартак, Луганское, поселки Жабичево и Старомойхайловка на окраинах и в окрестностях Донецка, районы столичного аэропорта, «Вольво-центра» и поселок шахты Трудовская в Петровском районе города. Также под огнем киевских силовиков оказались южные села ДНР Петровское и Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:40 Обсуждение СБ ООН выборов в ЛНР и ДНР без представителей Республик абсурдно, заявили в ЛНР

Обсуждение выборов в ЛНР и ДНР в Совете Безопасности ООН при отсутствии представителей Республик Донбасса является абсурдным. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

«На состоявшемся заседании Совбеза ООН его участники обсудили легитимность проведения выборов на Донбассе. При этом пригласить для диалога представителей Республик Донбасса никто не удосужился. Таким образом, мы в очередной раз наблюдаем лицемерную позицию Запада решать за других. Обсуждение выборов в ЛНР и ДНР в Совете Безопасности ООН в отсутствие представителей Республик Донбасса является абсурдным», — заявил он.

В ходе состоявшегося в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН, посвященного предстоящим 11 ноября выборам глав ЛНР и ДНР и депутатов Народных Советов Республик, представители западных стран отказались дать возможность выступить с докладом о ситуации в Донбассе председателю Центральной избирательной комиссии ЛНР Елене Кравченко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 октября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2018
Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок, Лозовое и Логвиново.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт