Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » "Северсталь" требует доплаты
0

"Северсталь" требует доплаты




"Северсталь" требует доплатыСевероамериканские структуры "Северстали", весной продавшие инвестфонду Renco Group три металлургических завода в США, пожаловались на покупателя в суд. "Северсталь" обвиняет Renco в существенном необоснованном занижении суммы причитающихся продавцам выплат. Изначально стороны договаривались, что "Северсталь" получит наличными $125 млн, затем эта сумма была снижена до $85 млн, но Renco заплатила меньше $2 млн. Эксперты полагают, что "Северсталь", избавляясь от убыточных активов, должна радоваться и этому.

Входящие в структуру Severstal North America (подразделение ОАО "Северсталь" в США) Severstal US Holdings LLC (SUSH) и Severstal US Holdings II Inc. (SUSH II) 3 октября подали в суд Южного округа штата Нью-Йорк иск к принадлежащей Renco Group компании RG Steel, которой в марте было продано три металлургических предприятия "Северстали" в США. Согласно поданным в суд документам, "Северсталь" считает, что покупатель необоснованно скорректировал сумму наличных выплат до менее чем 2% от первоначально оговоренной.

Соглашение о продаже заводов Warren, Wheeling и Sparrows Point (общая мощность — 3,8 млн тонн металлургической продукции в год) было подписано в начале марта (см. "Ъ" от 3 марта). Общая сумма сделки составила $1,2 млрд, но наибольшая ее часть пришлась на долги предприятий, которые покупатель взял на себя. Денежная часть сделки была предварительно оценена в $225 млн, из них $100 млн были оплачены векселем с погашением в 2016 году. Остальные деньги структура Renco пообещала заплатить наличными, но стороны договорились, что точная сумма будет скорректирована после уточнения финансовых показателей проданных предприятий на конец 2010 года.

Renco Group — частный инвестиционный холдинг со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Учрежден в 1975 году американским миллиардером Айрой Реннертом, сейчас контролируется его семьей. Считается мировым лидером по инвестициям в горнодобывающей отрасли, металлургии, оборонной и автомобильной промышленности. В частности, холдинг владеет AM General, The Doe Run Company, Inteva Products, Kings of New Castle, Unarco Material Handling, US Magnesium. Годовая выручка превышает $5 млрд.

Сумма наличных выплат зависела от таких финансовых показаний, как "чистая задолженность" и "чистый оборотный капитал", поясняется в иске "Северстали". По условиям соглашения о приобретении акций, "чистый оборотный капитал" означает разницу между дебиторской задолженностью и материально-производственными запасами заводов, а также кредиторской задолженностью, определяемой на балансе предприятий в соответствии со стандартами GAAP по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Сделка была закрыта 31 марта. К тому моменту "Северсталь" уже представила свои оценки финансовых показателей продаваемых заводов. В результате сумма, подлежащая выплате наличными, была снижена на $40,1 млн, до $84,9 млн. В июне, однако, RG Steel представила свои возражения по расчету наличной составляющей, в результате чего она снизилась еще на $83 млн, до $1,9 млн. "Северсталь" с этим не согласилась и обратилась в суд. Истцы требуют признать пересчет RG Steel незаконным, обязав ее выплатить соответствующую разницу, а также и возместить издержки, связанные с судебным разбирательством.

Представители "Северстали" вчера заявили "Ъ", что "компания не комментирует незавершенные судебные разбирательства". А близкий к "Северстали" источник "Ъ" отметил, что в любом случае этот судебный спор не повлияет на саму сделку, которая завершена и не может быть пересмотрена. В Renco от комментариев отказались. Александр Литвин из УК "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" отмечает, что проданные заводы "почти с самого начала генерировали убытки" ("Северсталь" купила их в 2008 году в целом за $2,2 млрд). Поэтому аналитик считает, что даже если компании не удастся выиграть иск, это все равно будет удачная для "Северстали" сделка.

Денис Скоробогатько, Евгений Хвостик




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт