Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Газпром подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана
0

Газпром подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 25-12-2013, 17:19
  • Категория: Новости » Газпром подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана



Газпром подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана“Газпром” рассматривает возможность производства жидкого синтетического топлива из газа, который планируется добывать на Штокмановском месторождении, сообщил глава департамента “Газпрома” Всеволод Черепанов.



“В рамках прединвестиционного исследования предусматривается рассмотреть альтернативные технические и маркетинговые концепции реализации проекта, в том числе производство синтетических жидких топлив из природного газа. В настоящее время выполняется стадия проектно-изыскательских работ по морским объектам”, – сказал Черепанов, докладывая на совещании в Минприроды о ходе работ по освоению Штокмановского месторождения.

Черепанов отметил, что с учетом изменения рыночных условий, технической концепции реализации проекта, а также результатов анализа стоимости производства принято решение выполнить корректировку обоснования инвестиций с проведением полного комплекса необходимых исследований.

Он напомнил, что в соответствии с утвержденной схемой освоения Штокмана выбран вариант с добычей газа в объеме 71,7 миллиарда кубометров в год фондом эксплуатационных скважин в количестве 72 штук, продолжительность периода постоянной добычи – 26 лет.

На данный момент 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит “Газпрому”, 25% – Total. Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 – 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт