Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти
0

Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-01-2014, 10:21
  • Категория: Новости » Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти



Производственное объединение “Белоруснефть” в 2014 году планирует не снижать объем добываемой нефти по сравнению с предыдущим годом и сохранить его на уровне 1,65 млн т. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.



Пик добычи нефти на территории Беларуси пришелся на 1976 год, а затем ежегодно снижался. Специалисты считают, что остановить дальнейшее падение показателей добычи черного золота, причиной чего стало сокращение ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов, удастся за счет накопленного в последние годы опыта в использовании инноваций. Только в 2013 году на белорусских месторождениях было проведено 74 мероприятия по внедрению новых видов техники и технологий. В частности, речь идет о внедрении таких технологий, как колтюбинговое бурение, бурение многоствольных скважин, одновременно-раздельная добыча, технология водогазового воздействия на залежь, применение амбарных нефтешламовых дисперсий. Каждое из этих новшеств позволят повышать нефтеотдачу пластов и тем самым поддерживать добычу углеводородного сырья на заданном уровне.

Важным фактором в этом процессе является активное использование современных буровых установок, позволяющих заглядывать в недра на глубину от 5 до 7 тыс. м. На совместном белорусско-итальянском предприятии ежегодно будет выпускаться по 5-6 высокопроизводительных стационарных и мобильных буровых установок большой грузоподъемности для белорусского региона, а также 3-4 такие установки для зарубежных проектов. Это позволит более эффективно вести разведку нефтяных месторождений и пополнять нефтяные активы.

Наработанные знания и навыки можно будет с успехом использовать и в других нефтяных регионах мира, например, на активах “Белоруснефти”, приобретенных недавно в России. В течение ближайших трех лет объединение планирует увеличить здесь добычу нефти и газового конденсата не менее чем на 50%, довести ее объем до 200 тыс. т в год. Специалисты ООО “Белоруснефть-Сибирь” уже приступили к бурению боковых стволов на нефтяных скважинах. Эта технологическая операция является частью программы комплексных исследований фонда скважин и усовершенствованию системы поддержания пластового давления.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт