Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Macquarie и Glencore совместно претендуют на австралийские активы Shell
0

Macquarie и Glencore совместно претендуют на австралийские активы Shell

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 22-01-2014, 14:05
  • Категория: Новости » Macquarie и Glencore совместно претендуют на австралийские активы Shell



Macquarie и Glencore совместно претендуют на австралийские активы Shell
Австралийский финансовый холдинг Macquarie Group Ltd. и англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая корпорация Glencore Xstrata Plc намерены совместно подать заявку на приобретение некоторых австралийских активов Royal Dutch Shell в сфере переработки и сбыта, сообщает издание Australian Financial Review.



Другим потенциальным покупателем активов может стать консорциум, в который входят нефтетрейдер Vitol и Abu Dhabi Investment Council. Еще одна группа претендентов, включающая инвесткомпанию TPG, австралийский пенсионный фонд OTPP и государственный инвестфонд Кувейта (Kuwait Investment Authority), по данным издания, вышла из борьбы.


Ранее в январе агентство Bloomberg сообщило, что Shell планирует продать активы в Австралии на 2,7 миллиарда долларов. Среди них – терминалы по хранению сырья, заправочные станции и нефтеперерабатывающий завод в городе Гилонг.


Вырученные средства Shell намерена направить на реализацию масштабной инвестиционной программы, объем которой в 2012-2015 годах оценивается в 130 миллиардов долларов. В общей сложности в 2014–2015 годах компания рассматривает возможность продажи активов на 15 миллиардов долларов.


В понедельник 20 января Shell сообщила о продаже компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) за 1,13 миллиарда долларов своей 8-процентной доли в западно-австралийских месторождениях Wheatstone и Iago, а также 6,4-процентной доли в СПГ-проекте Wheatstone.


По итогам 2013 года Shell ожидает снижения прибыли на 38% – до 16,4 миллиарда долларов. В четвертом квартале 2013 года компания ожидает прибыль на уровне 1,8 миллиарда долларов против 6,7 миллиарда в четвертом квартале 2012 года.












Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт