Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ленэнерго тестирует уникальную систему мониторинга изоляции ЛЭП
0

Ленэнерго тестирует уникальную систему мониторинга изоляции ЛЭП

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-02-2014, 18:05
  • Категория: Новости » Ленэнерго тестирует уникальную систему мониторинга изоляции ЛЭП



Ленэнерго тестирует уникальную систему мониторинга изоляции ЛЭП
ОАО «Ленэнерго» первой среди электросетевых компаний страны начало опытное использование системы мониторинга изоляции воздушных линий (ВЛ) MetrySense-4000. Уникальное оборудование позволяет техническим специалистам компании дистанционно контролировать состояние ВЛ и очищать изоляцию на необходимых участках ЛЭП.



MetrySense-4000 – это беспроводное сенсорное оборудование для мониторинга воздушных линий (ВЛ). В состав системы, установленной в сетях «Ленэнерго», вошли датчики, контролирующие состояние линейной изоляции на четырех воздушных линиях, и шлюзы для передачи данных измерений, установленные на двух подстанциях. Уникальное оборудование обеспечивает наблюдение в режиме онлайн за уровнем загрязнения линий электропередачи. Это помогает техническому персоналу «Ленэнерго» очищать изоляцию только на необходимых участках ЛЭП, что позволяет снизить затраты на обслуживание, а также повысить надежность электроснабжения.


Опытная эксплуатация системы мониторинга изоляции продлится до лета 2014 года, после чего специалисты ОАО «Ленэнерго» примут решение о внедрении оборудования для широкого использования.


Загрязнение изоляторов ЛЭП является одной из главных причин снижения надежности электроснабжения. В частности, в феврале 2013 года из-за попадания химических реагентов произошло отключение ЛЭП, расположенных вблизи кольцевой автодороги и западного скоростного диаметра. Это подтвердила экспертиза Ростехнадзора. Технологическое нарушение привело к отключению потребителей в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города.


В марте-апреле 2013 года «Ленэнерго» реализовало программу по замене изоляторов на всех воздушных высоковольтных линиях вдоль основных автомагистралей. За два месяца специалисты компании смонтировали более 36 тысяч единиц нового оборудования, выполнив пятилетний объем программы.















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт