Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре
0

Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 5-03-2014, 10:05
  • Категория: Новости » Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре



Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре
Федеральный суд США признал во вторник незаконным решение суда Эквадора о штрафе в 9,5 миллиарда долларов против компании Chevron за нанесение ущерба окружающей среде, сообщают латиноамериканские СМИ.



Решением эквадорского суда компания должна была выплатить более 19 миллиардов долларов штрафа за нанесение экологического ущерба. В ноябре 2013 года суд принял решение в пользу истцов, однако, финальная сумма была сокращена до 9,5 миллиарда долларов.


Американский судья Льюис Каплан пришел к выводу, что компания Texaco, перешедшая во владение Chevron в 2001 году, может нести ответственность за загрязнение воды в районе Амазонки, однако решение о штрафе принималось с “очевидным мошенничеством и коррупцией”.


По словам Каплана, нью-йоркский адвокат, представлявший интересы Кито, пообещал судье, принимавшему решение по делу, взятку в размере 500 тысяч долларов.


Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах. Чистая прибыль гиганта за девять месяцев 2013 года снизилась на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года и составила 16,49 миллиарда долларов.


















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт