Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » РФ должна своевременно занять свою нишу на мировом рынке СПГ
0

РФ должна своевременно занять свою нишу на мировом рынке СПГ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 15-03-2014, 10:06
  • Категория: Новости » РФ должна своевременно занять свою нишу на мировом рынке СПГ



РФ должна своевременно занять свою нишу на мировом рынке СПГ
На конференции LNG Congress Russia 2014 глава Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон проанализировал глобальные тенденции рынка СПГ и обозначил перспективы российского сжиженного газа на международной арене.


По словам эксперта, за все свое 50-летнее развитие мировой рынок СПГ претерпел колоссальные изменения. Увеличивающиеся объемы поставок создали предпосылки для формирования единого газового рынка. Уже в среднесрочной перспективе это повлечет за собой, в частности, снижение ценовых дифференциалов между АТР, США и Европой и изменение принципов ценообразования. Эти тенденции окажут значительное влияние на Россию.


Объемы торговли СПГ растут, и это в значительной степени стимулируется разницей в ценах между рынками Азии, Европы и Америки. «В 2013 году наблюдался рост поставок российского трубопроводного газа в Европу в объеме порядка 20 млрд кубометров, который заместил ушедший в Азию СПГ. Это привело к тому, что существовавший после кризиса 2008-2009 гг. значительный дифференциал между ценами на газ по долгосрочным контрактам и спот-ценами на европейском рынке практически исчез», – говорит Григорий Выгон.


На рынке появятся новые крупные игроки, и к 2020 году мировые мощности по производству СПГ могут, как минимум, удвоиться. США, Восточная Африка и Австралия составят серьезную конкуренцию России. Например, в Северной Америке к строительству заявлены заводы СПГ суммарной мощностью до 200 млн т в год, а экспортные лицензии получены уже на 100 млн т в год. По оценкам Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, к 2020 году США нарастят поставки СПГ до 45 млн в год, при этом на Европу придется около трети этого объема.


Задача России заключается в том, чтобы своевременно занять свою нишу на рынке и составить конкуренцию американскому и австралийскому СПГ в Европе и АТР, максимально реализовав свой ресурсный потенциал. «Укреплению позиций страны на мировом газовом рынке будет способствовать полномасштабная либерализация экспорта СПГ, которая позволит увеличить поставки российского СПГ на мировые рынки в 2-4 раза уже к 2020 году, а к 2030 году довести до 100 млн т. При этом доля России на рынке СПГ к 2020 году может вырасти с текущих 4,5% до 8,7%, а к 2030 году – до 14%,», – отмечает Григорий Выгон.









Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт