Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода
0

Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-03-2014, 11:05
  • Категория: Новости » Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода



Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода
На участке складирования нефтепродуктов ОАО «Карельский окатыш» – ведущего комбината по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО «Северсталь») – перешли на электроподогрев мазутопроводов. Реализация данного проекта позволит отказаться от использования пара для подогрева мазута, что приведет к значительной экономии издержек.


«Классическая система подогрева мазутопроводов – когда в общей теплоизоляции с трубопроводом мазута расположена труба с паром (пароспутник) – в современных условиях неэффективна. Во-первых, невозможно точно отрегулировать подачу пара. Во-вторых, пароспутники необходимо постоянно ремонтировать, что ведет к дополнительным затратам», – пояснил главный энергетик комбината Алексей Попов.


Экспериментально систему электроподгрева установили еще в 2012 году на линии участок складирования нефтепродуктов – котельная. Эффективную практику распространили и на мазутопроводы длиной в 1 350 метров до обжиговых машин управления по производству концентрата и окатышей. Паровые трубы демонтировали и проложили саморегулирующий электронагревательный кабель вокруг мазутопровода: он компенсирует теплопотери мазута при прохождении по мазутопроводам. Сам кабель и система автоматики способны поддерживать необходимую температуру мазута в трубопроводе.















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт