Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ
0

В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-03-2014, 16:05
  • Категория: Новости » В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ



В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом – Атомэнергомаш) провёло приёмочную инспекцию комплектующих для печи остекловывания ЭП-500/5. В приемке приняли участие представители производственного объединения «Маяк».


Печь остекловывания ЭП-500 – уникальная разработка «СвердНИИхиммаш», предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов. Установка остекловывания радиоактивных отходов, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500 с 1987 года эксплуатируется на «Маяке». В процессе эксплуатации оборудования, предприятию уже удалось переработать около 30 000 м3 накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82 % от их общего объёма.


В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы – шесть токоподводов. Токоподводы – энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.


Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО «Маяк» вновь приедут в «СвердНИИхиммаш» для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на «Маяк». Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт