Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ
0

Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 28-03-2014, 10:05
  • Категория: Новости » Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ



Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ
Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с ОАО “ЛУКОЙЛ” , направленные на формирование партнерства для реализации совместных проектов в РФ, сообщает британская деловая газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


По словам собеседников издания, стороны обсуждают создание СП для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе на шельфе. При этом гарантий результативности переговоров нет, а в компаниях отказались от комментариев.


“ЛУКОЙЛ на сегодня – единственная российская нефтяная компания, не имеющая крупного западного партнера”, – говорит аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. В то же время у “Роснефти” в партнерах Exxon Mobil и Statoil, у “Газпром нефти” – Shell.


По прогнозам ЛУКОЙЛа, прирост годовой добычи углеводородов в России за счет ввода в разработку новых крупных месторождений составит примерно 100 миллионов тонн к 2025 году. Для преодоления естественного падения добычи необходимо ежегодно вводит 3-4 месторождения, сопоставимых по размерам с Ванкорским месторождением (запасы нефти которого превышают 524 миллиона баррелей, газа – около 30 миллиардов кубометров).


Компания считает, что Россия обладает высоким ресурсным потенциалом по разработке нетрадиционных месторождений. На баженовской свите, расположенной в Западной Сибири, в настоящее время добывается около 1 миллиона тонн нефти в год, а коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет 2-3%. Применение существующих технологий способно увеличить КИН до 35-40%.


На этом фоне растет интерес зарубежных игроков к проектам в РФ. При этом у Total уже есть 16-процентная доля в одном из крупнейших игроков российского газового рынка – НОВАТЭКе.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт