Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Чебоксарской ГЭС начался монтаж реконструированного гидроагрегата
0

На Чебоксарской ГЭС начался монтаж реконструированного гидроагрегата

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 15-04-2014, 15:30
  • Категория: Новости » На Чебоксарской ГЭС начался монтаж реконструированного гидроагрегата



На Чебоксарской ГЭС начался монтаж реконструированного гидроагрегатаВ рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» на Чебоксарской ГЭС начались работы по сборке гидроагрегата (ГА) со станционным номером 6.

Под руководством инженеров производственно-технической службы станции специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» соединяют рабочее колесо с валом турбины в шахте гидроагрегата. У ГА № 6 был восстановлен поворотно-лопастной режим работы. Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

Одновременно в шахте гидроагрегата № 2 «Гидроремонт-ВКК» выполняет не менее масштабные работы по замене статора гидрогенератора. Разобраны металлоконструкции старого статора, завершается демонтаж фундаментных плит. В конце апреля планируется начать сборку нового оборудования.
Замена статоров гидрогенераторов - новое направление модернизации Чебоксарской ГЭС. До конца 2019 года на восьми гидрогенераторах станции будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Параллельно с заменой статора будет реконструировано рабочее колесо турбины гидроагрегата № 2. Демонтаж гидротурбины для ее последующего перевода в поворотно-лопастной режим работы начнется в мае текущего года.

В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. В 2014 году аналогичные работы начнутся на гидроагрегате № 10, на котором помимо реконструкции турбины заменят статор гидрогенератора. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.

Большой комплекс работ по реконструкции гидроагрегатов № 2 и № 6 включает также замену электротехнического оборудования. В 2013 году на них были смонтированы новые системы возбуждения и микропроцессорные терминалы электрических защит. Помимо этого, на каждой паре гидрогенераторов - № 1-2 и № 5-6 были установлены два современных элегазовых выключателя.

Ввести обновленный гидроагрегат № 6 в эксплуатацию планируется во втором квартале 2014 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний. Реконструкция станционной машины № 2 завершится в 2015 году.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация позволит повысить надежность и безопасность работы станции, более эффективно использовать гидроресурсы, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт