Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » За 5 лет инвестиции ФСК в НИОКР составили 7,5 млрд руб
0

За 5 лет инвестиции ФСК в НИОКР составили 7,5 млрд руб

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 21-05-2014, 09:30
  • Категория: Новости » За 5 лет инвестиции ФСК в НИОКР составили 7,5 млрд руб



За 5 лет инвестиции ФСК в НИОКР составили 7,5 млрд руб
Федеральная сетевая компания на протяжении многих лет участвует в научных разработках институтов РАН, НИИПТ, ЭНИН, НТЦЭ и других с целью повышения эффективности работы энергообъектов и внедрения инновационных технологий. В рамках международной премии «Глобальная энергия» ФСК сотрудничает с учеными и академиками со всего мира. Международный подход позволяет синхронизировать основные технологические направления работ и наладить поиск ведущих научных коллективов и школ.


«Многолетнее сотрудничество ФСК ЕЭС и «Глобальной энергии» позволило вывести премию на международный уровень и сделать ее одной из самых влиятельных научных наград в мире. Для нас очень важна поддержка компании, она помогает выискивать достойных лауреатов, применять на деле современные разработки и популяризировать как энергетику, так и фундаментальную науку в целом», – отметил Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.


За последние пять лет инвестиции ФСК ЕЭС в научные исследования (НИКОР) составили 7,5 млрд рублей. За этот период был разработано ряд проектов, среди них создание токоограничивающего устройства напряжением 220 кВ на основе специального реактора и быстродействующих коммутаторов, гибридного сетевого накопителя электроэнергии для энергосети на базе аккумуляторов и суперконденсаторов, а также разработан макет взрывобезопасного маслонаполненного автотрансформатора. Последняя технология будет применяться при внедрении новых видов взрывозащищенных трансформаторов и реакторов.


Благодаря исследованиям ученого, Президента РАН Владимира Фортова, ставшего в 2013 году лауреатом «Глобальной энергии», была переработана методика проектирования молниезащиты магистральных линий электропередачи и подстанций с учетом импульсной проводимости грунтов.


Отказаться от использования грозотроса позволят новые устройства защиты линий электропередачи в грозовой период – гирлянды мультикамерных изоляторов-разрядников (ГИРМК). В прошлом году ФСК ЕЭС завершила трехлетнюю опытно-промышленную эксплуатацию оборудования. По результатам испытаний, которые проводились на Юге России, подтверждена возможность повышения грозоупорности при помощи инновационных приспособлений.


В конце 2014 года будет изготовлен полный комплект оборудования для крупного проекта – создания нового формата линии электропередачи для российских мегаполисов. Пилотные испытания пройдут в центральной части Санкт-Петербурга. Внедрение подобной ЛЭП решат ряд вопросов, присущих крупным городам – от сокращения площади городской земли, отводящейся на прокладку линий электропередачи до снижения потери при передаче электроэнергии.


Всего, начиная с 2010 года число полученных патентов и свидетельств на полезную модель выросло с 10 до 55 и на конец 2013 года составляет 165 документов.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт