Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Газпром и Нафтогаз выходят в мир
0

Газпром и Нафтогаз выходят в мир




Газпром и Нафтогаз выходят в мир
Россия и Украина в преддверии новой трехсторонней встречи в Брюсселе сблизили позиции по газовой проблеме. По данным “Коммерсанта”, Киев готов выплатить как минимум часть спорного долга за прошлогодние поставки, а обсуждаемая на переговорах цена на будущее составляет вполне приемлемые для Москвы около $360 за тысячу кубометров. Очередной раунд переговоров состоится сегодня. Но скорость достижения компромисса будет зависеть от того, как быстро удастся достичь консенсуса по другим проблемам российско-украинских отношений.


“Газпром” и “Нафтогаз Украины” близки к временному компромиссу по вопросу поставок и газового долга, сообщили несколько источников, знакомых с ходом переговоров. В частности, достигнута принципиальная договоренность об оплате долга за прошлогодние поставки: предполагается, что в понедельник “Нафтогаз” заплатит $1 млрд из $1,5 млрд за ноябрь—декабрь 2013 года. Что касается цены, то, по словам собеседников, на прошлой неделе обе стороны обсуждали цену на газ для будущих поставок на уровне $360 за тысячу кубометров или немного ниже. Это резко расходится с официальной позицией Киева, который публично всегда настаивал на сохранении цены первого квартала $268,5. То, что на деле стороны обсуждают другой уровень цены, в “Газпроме” уже косвенно подтверждали. Сейчас в российской компании и “Нафтогазе” ход переговоров не комментируют.


Высокопоставленный источник в украинском Минэнерго рассказал, что в проекте соглашения, который “Нафтогаз” передал “Газпрому” на прошлой неделе, предлагается новая формула цены (что позволит Киеву покупать газ во втором квартале по $268,5 за тысячу кубометров), отмена принципа take-or-pay и обязательство “Газпрома” по транзиту газа через Украину в объеме не менее 90 млрд кубометров в год. В случае снижения объемов транзита “Нафтогаз” сможет увеличивать тариф на транспортировку топлива. “Это программа-максимум, чего мы хотим добиться,— пояснил собеседник.— Понятно, что может быть компромисс и двусторонние уступки, но только надо понимать, что дороже $360-370 мы газ не будем покупать ни при каких обстоятельствах”.


Собеседники констатируют, что ход газовых переговоров был напрямую связан с перспективами урегулирования и других вопросов в российско-украинских отношениях. Поэтому “Газпром” и “Нафтогаз” во вторник, договорившись о небольшой отсрочке перевода Киева на предоплату (до 11 июня), дожидались встречи Владимира Путина и нового президента Украины Петра Порошенко в Нормандии. Хотя по итогам этой встречи Владимир Путин и заявил, что цена на газ не обсуждалась, он допустил, что Россия “может пойти навстречу украинцам в случае выплаты долгов”. Затем переговоры между “Газпромом” и “Нафтогазом” возобновились и шли, по данным издания, в субботу и воскресенье, чтобы продолжиться на очередной трехсторонней встрече Россия—Украина—ЕС, которая пройдет сегодня в Брюсселе.


“Было исходно понятно, что газовый вопрос нельзя решить отдельно от прочих фундаментальных проблем российско-украинских отношений, и сейчас главная такая проблема — это антитеррористическая операция на востоке Украины,— считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.— Пока она идет, Москва ни о чем договориться с Киевом не сможет, а если операция будет приостановлена, то Россия может предложить более приемлемый для Украины компромисс, в том числе по газу”. Но, по мнению собеседников, при любом развитии событий сегодня “Газпром” едва ли переведет Украину на предоплату за газ с 11 июня — вероятнее всего, будет предоставлена новая, уже третья отсрочка, особенно если Киев выплатит хотя бы часть долга.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт