Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Киев не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины
0

Киев не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-06-2014, 06:30
  • Категория: Новости » Киев не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины



Киев не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины
“Газпром” предложил оформить скидку на российский газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России, Киев такой механизм не устраивает, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.


“К сожалению, изменилась позиция российской стороны. Длительные переговоры между “Газпромом” и “Нафтогазом” привели к тому, что “Газпром” предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону”, — сказал Продан.


Такой механизм предоставления скидки в отношениях двух стран уже использовался. В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове межправительственное соглашение, продлевавшее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года и дававшее Киеву скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров за счет снижения пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. Скидка была отменена с 1 апреля после вхождения Крыма в состав России.


При этом Продан отметил, что вопрос цены увязан с погашением долга за уже поставленный на Украину газ.


“Есть согласие сторон на то, чтобы решить проблему пакетным соглашением, когда при согласовании цены будет решен вопрос оплаты платежей за газ”, — заявил Продан.











Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт