Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Выработка электроэнергии АЭС России в 2014г может достичь исторического максимума
0

Выработка электроэнергии АЭС России в 2014г может достичь исторического максимума




Выработка электроэнергии АЭС России в 2014г может достичь исторического максимума
Выработка электроэнергии атомными станциями в 2014 году может превысить 178 млрд кВт.ч, что станет историческим максимумом. Такой прогноз озвучил 30-31 июля на ежегодном совещании главных инженеров российских АЭС заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС «Росэнергоатома» (компания-оператор всех атомных станций страны) Александр Шутиков.


Он отметил, что в I полугодии атомными станциями «Росэнергоатома» уже было выработано 87,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 5,3 млрд кВт.ч выше баланса ФСТ. При этом наибольший прирост выработки электроэнергии произошел за счет Курской и Балаковской АЭС (более 1,5 и 1,2 млрд кВт.ч соответственно). На 1 августа это превышение уже составляет около 6,3 млрд кВт.ч электроэнергии.


Впервые амбициозную задачу по выработке порядка 178 млрд кВт.ч озвучил в начале июня текущего года генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов во время пребывания на Курской АЭС. На нынешнем совещании главные инженеры АЭС обсудили ряд решений и технических мероприятий, которые смогут сохранить набранный темп и достичь прогнозируемого уровня выработки.


Так, по словам Александра Шутикова, одним из важнейших резервов увеличения выработки электроэнергии является на сегодняшний день сокращение простоев в неплановых и перепростоев в плановых ремонтах энергоблоков. «Киловатт-часы собираются нами по крупинкам с каждого ремонта», – подчеркнул Александр Викторович. В первом полугодии общая продолжительность плановых ремонтов уже была сокращена на 107 дней. Таким образом, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшились потери из-за неплановых остановов, разгрузок энергоблоков и турбогенераторов для ремонта оборудования.


Участники совещания наметили пути достижения наилучших результатов по всем направлениям работы, например – освоение положительных практик эксплуатации энергоблоков, которые дают эффекты, значительно превышающие нормативные. «На это нацеливают нас посылы Госкорпорации «Росатом» по ускорению всех процессов деятельности», – сказал Александр Шутиков.


В 2013 году выработка российских АЭС составила 172,2 млрд кВт.ч. Согласно готовому отчету за 2013 год, “Росэнергоатом” ждет роста выработки в 2020 году по сравнению с 2013 годом на 26%, до 217 млрд кВт.ч. Такая цифра заложена в сценарий производства электроэнергии концерна с учетом внедрения на реакторах РБМК технологии восстановления ресурсных характеристик.







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт