Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Инновационное развитие




Инновационное развитиеСовещание открылось самой актуальной на сегодняшний день темой – ходом подготовки сетевого комплекса к зиме 2011/2012 года и к пожароопасному периоду. Во время обсуждения члены технического совета не могли так или иначе не вспомнить лето прошлого года с его аномальной жарой и многочисленными пожарами и прошедшую зиму с ее декабрьскими ледяными дождями. Директор по техническому развитию компании С. Г. Костерин предложил собравшимся за круглым столом техническим специалистам строить свою работу с поправкой на форс-мажор и исходя из опыта работы, приобретенного в этот период.

– Только постоянная готовность наших ремонтных бригад и эксплуатационных служб, ответственность каждого работника и руководителя компании на его рабочем месте, на его участке позволит нам обеспечить безопасность и бесперебойность электроснабжения, – сказал в своем выступлении Сергей Костерин.
Технологическое присоединение потребителей – еще одна тема, которая никогда не теряет актуальности для сотрудников сетевого комплекса. Вопросы льготников и положение дел на местах проанализировал в своем выступлении начальник Департамента технологического присоединения Д. А. Недоростков.

– В вопросах, связанных с технологическим присоединением, мы наблюдаем тенденцию роста объема поступающих заявок, – отметил в своем выступлении Дмитрий Александрович. – Наша основная задача – соответствовать темпу, который задают нам клиенты, и в максимально короткие сроки осуществить присоединение, не оставив без внимания ни одну заявку.

Также техсовет рассмотрел вопросы эксплуатации воздушных линий. В последние годы многие регионы и города России сталкиваются с тем, что пропускная способность ЛЭП ограничена. Но строительство дополнительных воздушных линий требует значительных капиталовложений, временных затрат и получения разрешений на строительство. К тому же установка новых опор может обернуться серьезными проблемами в густонаселенных районах, районах частных земель, в национальных парках, заповедниках и других зонах с запретом на строительство. Отсюда появляется актуальная необходимость повышения передаваемой мощности, по возможности избегая строительства новых линий или их полной перестройки.

– В настоящее время существуют методы, позволяющие решить проблему без строительства ЛЭП. Эти решения обеспечивают увеличение пропускной способности уже имеющихся линий за счет применения специальных компактных или высокотемпературных проводов. Опыт применения проводов повышенной пропускной способности в Европе, Японии и Америке уже насчитывает более двух десятков лет. В России в настоящее время представлен широкий спектр проводов нового поколения, что позволяет более эффективно решать задачи оптимизации конструкции линий. Наилучшая прочность провода обеспечивается сталью, а наилучшая электропроводность и малая масса – алюминием. Для получения необходимой температурной устойчивости применяются дисперсионно-твердеющие материалы, циркониевые сплавы, композитные и другие материалы, внедряются волокна оксида алюминия, – рассказал В. Н. Карнаушенко, генеральный директор ЦНИИ систем автоматизации и связи (этот научно-исследовательский институт уже не первый год сотрудничает с энергокомпанией).

Приглашение представителей компаний – партнеров ОАО «МРСК Центра и Приволжья», поставщиков оборудования и услуг на заседания технического совета – традиционный, сложившийся за годы формат.
Ярким и запоминающимся для участников технического совета стало выступление академика РАН, профессора Валерия Григорьевича Бондура. Его доклад по аэрокосмическому мониторингу с онлайн-демонстрацией спутникового слежения за состоянием и положением дел электросетевых объектов очень заинтересовал энергетиков. Мониторинг состояния просек, наличие в охранных зонах несанкционированных построек, повреждение оборудования, оперативная информация о лесных пожарах вблизи ВЛ и подстанций – вот что предлагается «Аэрокосмосом» к использованию в повседневной работе.

Григорий Королев, главный инженер ООО «Энергопромтехнологии», рассказал о том, как проводятся обязательные энергообследования в распределительных электросетевых компаниях сегодня, в том числе в МРСК Центра и Приволжья, и о новых технологиях в этой сфере, которые можно взять на вооружение в ближайшем будущем. Энергетики, со своей стороны, проявили живой интерес к таким темам, как получение энергетического паспорта предприятия, экономический эффект от реализованных мер, уровень подготовки энергоаудиторов. Специалисты МРСК Центра и Приволжья одобрили инновационный подход компании-партнера и выразили желание продолжать дальнейшее сотрудничество. Ведь работа в партнерстве с грамотными специалистами – эффективный путь к выполнению задач, продиктованных Федеральным законом № 261.

Полезным и интересным, по мнению участников совета, было выступление Максима Клюкина, презентовавшего решения РЗА, разработанные его компанией, и предложение НТЦ ОАО «Тольяттинский трансформатор» по применению оптических систем измерения температуры обмоток трансформаторов. По единогласному мнению представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», наличие такой опции в трансформаторе – несомненное конкурентное преимущество. Больший интерес вызвали представленные НТЦ ОАО «Тольяттинский трансформатор» столбовые трансформаторные подстанции (ТП) 6–10/0,4 кВ. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о запуске совместного пилотного проекта с использованием названного оборудования.

Эффективное решение кадрового вопроса

Координация потребностей энергетиков с возможностями образовательных центров стала второй главной темой, обсуждавшейся на совещании.

Киров для проведения совместного совещания был выбран не случайно. Здесь уже почти полвека работает учебный центр «Энергетик» – одно из лучших образовательных учреждений страны по подготовке и повышению квалификации в области электроэнергетики. В 80-х годах на его базе проходили всероссийские соревнования профессионального мастерства. И сегодня учебный центр «Энергетик» остается одним из крупнейших и лучших в отрасли. Цифры говорят сами за себя: только за 2011 год здесь пройдут подготовку и переподготовку 1439 сотрудников «Кировэнерго». Это более половины всего персонала филиала. Большая часть (73%) тех, кто в этом году будет учиться в «Энергетике» и пройдет здесь свою профессиональную переподготовку, – представители рабочих специальностей.

– Для энергетики вопрос обучения и повышения квалификации персонала имеет первостепенное значение, – отметила Лада Подольская, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по корпоративному управлению. – От людей, которые работают на энергообъектах компании и координируют работу энергосистемы, зависит надежность электроснабжения потребителей. Наша задача – грамотное построение кадровой политики. И здесь без учебных центров, уникальных образовательных заведений, позволяющих доучить сотрудников до необходимого нам стандарта, не обойтись.

В настоящее время на базе энергокомпании в других регионах действуют еще шесть подобных учебных центров, объединенных вместе с УЦ «Энергетик» в единую сеть унифицированной системой управления.
– Наличие единой Корпоративной системы обучения ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – это удачное решение сразу двух взаимоисключающих задач: необходимости увеличения бюджета на обучение персонала и одновременно сокращения операционных расходов общества, – пояснила Ольга Тихомирова, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по экономике и финансам.

Инновации и модернизация своими глазами

От Кирова до маленького городка Кирс, что находится в Верхнекамском районе, около 300 км и три часа на автобусе на северо-восток области. Участники технического совета, руководители департаментов и технических служб, а также главные инженеры всех девяти филиалов компании отправились в этот, по сути своей, классический моногород, чтобы познакомиться с производством завода «Кирскабель». Несмотря на то что датой его основания считается 1729 год, сегодня это современное предприятие, оснащенное оборудованием, некоторым единицам которого нет аналогов ни в России, ни в Европе.

Переход из цеха в цех иллюстрировал пошаговую стратегию модернизации ОАО «Кирскабель», которая была начата здесь три года назад, в июле 2008 года. Именно тогда, в самый разгар финансового кризиса, японская компания Furukawa Electric передала ОАО «Кирскабель» технологии, основанные более чем на двадцатипятилетнем опыте производства кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена.
За эти два года было произведено масштабное технологическое перевооружение производства, которое сегодня оснащено современным оборудованием, средствами автоматизации и контроля качества.
– Приведу такой факт: при испытании изоляционной системы кабель на 110 кВ доводят до пробоя – импульсным напряжением наподобие грозового разряда в сотни тысяч вольт, – рассказывает технический директор завода Иван Носков. – Так вот, один из образцов нашего кабеля пробить не смогли. И другие образцы показали высочайший уровень пробивной прочности.

Участников экскурсии посвятили и в планы «Кирскабеля» на будущее. В частности, разработка и освоение на основе нанотехнологий необмерзающего кабеля, который может противостоять даже ледяному дождю, – очень актуальный вопрос для МРСК Центра и Приволжья. Откровенно говоря, не только это впечатлило энергетиков: и уровень производства, и выпускаемая номенклатура продукции завода, и ее качество оставили у гостей положительное впечатление. Возможно, на ОАО «Кирскабель» в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут произведены разработка, лабораторные испытания и производство новых видов провода, специально для энергокомпании.

– Чтобы обеспечивать растущие потребности регионов присутствия компании в электроэнергии, сетевой комплекс должен постоянно развиваться в партнерстве с производителями и разработчиками электротехники, – рассказал Сергей Андрус, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – Программа, которая в июне будет вынесена на совет директоров, предусматривает проведение значительного объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), организацию соглашений с НИИ, высшими и средними учебными заведениями, подготовку персонала в сфере инновационного развития, а также учет новых разработок в инвестиционных программах.

Все вопросы, которые обсуждались в ходе технического совета, будут внесены в качестве предложений в Программу инновационного развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2011–2016 годы, реализация которой начнется сразу же после ее утверждения советом директоров компании.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт