Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Из-за скандалов о прослушке ЦРУ частично приостановило свои операции в Западной Европе
0

Из-за скандалов о прослушке ЦРУ частично приостановило свои операции в Западной Европе

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-09-2014, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Из-за скандалов о прослушке ЦРУ частично приостановило свои операции в Западной Европе



Разведывательные службы США приостановили слежку за своими партнёрами в Западной Европе из-за многочисленных скандалов по поводу прослушки первых лиц государств и государственных ведомств, о которых стало известно благодаря материалам от разоблачителя Эдварда Сноудена. Вашингтону необходимо время, чтобы оценить, насколько такая слежка оправдана.
Из-за скандалов о прослушке ЦРУ частично приостановило свои операции в Западной Европе

Центральное разведывательное управление приостанавливает часть своих проектов в Западной Европе после многочисленных скандалов и недовольства, которое высказывали зарубежные коллеги из-за прослушки, сообщает ИТАР-ТАСС. Руководство спецслужб намерено провести анализ, насколько их действия были оправданы и эффективны.

По имеющимся данным, «пауза была взята для того, чтобы оценить, насколько слежка за союзниками оправдывает себя». Сама разведывательная деятельность в отношении союзников, по официальным данным, была приостановлена два месяца назад. Кроме этого, согласно секретному распоряжению руководства ведомства, спецагенты США теперь не могут проводить «односторонние» операции - такие, как встречи с источниками в западноевропейских правительствах и вербовка новых людей.

Но при этом сотрудники ЦРУ по-прежнему могут «встречаться со своими коллегами из спецслужб западноевропейских стран, проводить с ними совместные операции, а также осуществлять собственные операции с их согласия».

Наиболее ярким примером скандала, из-за которого ЦРУ пришлось наложить ограничения на деятельность своих агентов, стал конфликт с Германией. Его пик пришёлся на это лето. В начале июля в Берлине был задержан бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии, предоставивший ЦРУ секретные документы за 25 тыс. евро. Берлин потребовал от Вашингтона раскрыть все данные о шпионской деятельности ЦРУ на территории Германии и незамедлительно прекратить её.

В основе сложившейся ситуации лежит также скандал с прослушкой телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, о которой мир узнал благодаря разоблачениям бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. После разоблачений правительство США отказалось предоставить немецкой стороне доступ к досье, собранному на Меркель, и ответить на формальные вопросы, связанные с прослушиванием её переговоров. Берлин, со своей стороны, начал активно добиваться подписания двустороннего соглашения с Вашингтоном об отсутствии слежки друг за другом., пока эта деятельность не дала результатлв.





Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт