Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов Хомса
0

Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов Хомса

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 27-02-2012, 02:58
  • Категория: Новости » Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов Хомса



Посол США призвал Россию отговорить власти Сирии от обстрелов ХомсаПосол США в РФ Майкл Макфол призвал российские власти "немедлено связаться" с президентом Сирии Башаром Асадом и убедить его прекратить обстрелы мятежного города Хомс. Об этом Макфол написал в своем твиттере.

Американский посол охарактеризовал происходящее в Хомсе как "гуманитарную катастрофу". По его мнению, Россия должна потребовать от сирийских властей 24-часового прекращения огня.

Словосочетание "гуманитарная катастрофа" также употреблялось по отношению к событиям в Сирии 25 февраля в твиттере американского посольства в России, который ведется на русском языке. "Призываем немедленно прекратить поставки оружия в Сирию, от которого гибнут мирные жители", - говорилось также в микроблоге посольства.

26 февраля СМИ сообщали о 57 жертвах действий правительственных войск в Сирии, 19 из них пришлись на Хомс. двумя днями ранее эвакуацию раненых из города начал Международный комитет Красного креста (МККК).

В городе остаются несколько раненых иностранных журналистов - француженка Эдит Бувье (Edith Bouvier), работающая для Le Figaro, и британский фотограф Пол Конрой (Paul Conroy) из The Sunday Times. Они были ранены в ходе обстрела района Баб-Амро 22 февраля. Еще двое журналистов - американка Мари Колвин (Marie Colvin), работающая на The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик (Remi Ochlik), сотрудничающий с агентством IP3 - были убиты в результате этого обстрела.

В воскресенье в Сирии проходит референдум по проекту новой конституции страны, которая, в частности, предусматривает введение многопартийной системы. Однако оппозиция призывает бойкотировать это мероприятие. Власти США также раскритиковали эту инициативу президента Асада, назвав ее "насмешкой над сирийской революцией".

Открытое противостояние между режимом Асада и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. В ходе столкновений, по данным ООН, погибли более семи с половиной тысяч человек, многие из которых были мирными жителями.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт