Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существует
0

​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существует




У Вашингтона нет чёткой стратегии по борьбе с «Исламским государством» на Ближнем Востоке. По мнению корреспондента британского издания The Guardian Рэйчел Шаби, политический хаос в регионе возник не из-за этой террористической группировки, а отсутствие у США и их союзников долгосрочной стратегии может лишь усугубить ситуацию.

По словам корреспондента британского издания The Guardian Рэйчел Шаби, у Вашингтона и его союзников нет долгосрочной стратегии по борьбе с боевиками из «Исламского государства».

«Единого скоординированного плана по борьбе с «Исламским государством» не существует: к Ираку выбран один подход, к Сирии – другой, а о последствиях никто не думает. Но что делать после авиаударов? Как довести дело до конца? Как справиться с непрекращающимся политическим хаосом в этом регионе? Он возник вовсе не из-за «Исламского государства». Группировка только воспользовались им, получив поддержку. В Ираке сейчас образовался политический вакуум, и частично виной тому – вторжение 2003 года. Организации, подобные «Исламскому государству», только выигрывают от таких ситуаций. Но так и неясно, что же делать после военной операции», – говорит она.



Феномен ИГ

Суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отбросила географическую привязку в своём названии.

19 августа боевики ИГ засняли на видео казнь американского журналиста из Global Post Джеймса Фоули, похищенного в Сирии ещё два года назад. Они назвали это местью за удары США по экстремистам в Ираке. Затем последовали казни ещё ряда журналистов. Как никакая другая группировка, ИГ активно ведёт информационную войну, стремясь привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, в том числе из числа европейской молодёжи.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ контролирует 35% территории Сирии. Обозреватели называют феномен группировки «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, в пределах Аббасидского халифата, рядом с огромными запасами нефти и газа, а не где-то на периферии.

Стремясь обеспечить себе поддержку на подконтрольных территориях, боевики пытаются наладить снабжение и хозяйственную жизнь городов, восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Имитируя власть, они выплачивают служащим зарплату и пособия безработным, собирают налоги. Своим боевикам радикалы выдают жалование по $700 ежемесячно. При этом они, подобно талибам, насаждают повсюду средневековые порядки.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт