Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
0

СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел




​Депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, предусматривающий перевозку в специальном автомобильном кресле детей до 12 лет. Согласно поправкам, учитываться будет не только возраст ребенка, но и его рост — не выше 150 см. Если инициативу одобрит МВД, аналогичное письмо будет направлено на имя главы правительства Дмитрия Медведева.
СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел

Депутат Госдумы Александр Старовойтов направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву письмо с предложением отменить обязательное использование детских кресел для детей выше 150 см, пишут «Известия». Сегодня закон РФ предписывает перевозку ребёнка в детском кресле исходя не из его роста, а из его возраста – до 12 лет.

Если МВД одобрит предложение, Старовойтов намерен написать аналогичное письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Предлагается внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ – соответственно учитываться будет «не только возраст ребенка, но и его рост, либо возраст будет снижен до более разумных пределов, например до 10 лет».

По мнению Старовойтова, «возрастная планка, предусмотренная для детей в п. 22.9 ПДД РФ, завышена, так как большинство детей в возрасте 10 лет имеют рост 150 см и выше, а к 12 годам рост ребенка практически сравнивается с ростом взрослого человека».

Более того, депутат полагает, что подобное нововведение значительно облегчит работу инспекторов ДПС. Сейчас сотрудники дорожной службы определяют возраст детей на глаз – закон не обязывает водителя иметь при себе документ, удостоверяющий личность ребёнка. Теперь инспектору достаточно будет иметь при себе линейную рулетку.

Тем временем директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких рассказала газете, что, действительно, в среднем рост 12-летнего ребёнка составляет 147–150 см. По её оценкам, в такую норму вписываются 75% детей.

Врач-педиатр и телеведущий Владимир Зимин поддержал инициативу. По его словам, маленький пассажир попросту будет себя плохо чувствовать в спецсидении, из которого он уже вырос: «тело ребёнка затекает, может нарушиться кровообращение». Более того, «если кресло не рассчитано под размеры ребенка, то исчезает и его основная функция — безопасность», считает Зимин.

Замглавы автомобильного института НАМИ Денис Загарин отметил, что ЕЭК ООН уже в 1958 году предписал нормы «О принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств...», предусматривающие «ограничение по росту в 150 см», — и эти «правила по ремням безопасности едины для всех автопроизводителей».





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт