Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Рубен Варданян на Гайдаровском форуме
0

Рубен Варданян на Гайдаровском форуме




Рубен Варданян на Гайдаровском форумеВопрос к залу: – Кто относит себя к среднему классу? (Большинство подняло руки.) Кто верит, что через двадцать лет он сможет стать рублевым миллиардером? (Единицы подняли руки.)
– Можно много говорить об инвестклимате, но если в такой аудитории большинство не верит, то это характеризует бизнес-климат.
Я много общался с Ли Куан Ю. По моему мнению, у него было четыре качества, которые обеспечили успех реформ в Сингапуре: прагматизм, последовательность, открытость, а также нацеленность государственной машины на то, чтобы помочь делать бизнес успешным.
Например, Сергей Генералов рассказывал случай из его практики. Налоговая инспекция в Сингапуре сказала, что в его фирме в отделе R&D работает девять человек, а если бы было одиннадцать, то компания получила бы льготу от государства, поэтому инспекторы посоветовали нанять еще двух человек в R&D.
Умение заработать деньги и умение создать бизнес – это два разных умения и два разных типа людей. У нас есть множество людей, которые умеют заработать деньги, строя неэффективный бизнес. Недавно я был в частной больнице, где окна не открываются. Я спросил главврача почему. Он сказал, что так сэкономил. В этой же больнице, если в туалете тебе стало плохо, ты не сможешь дотянуться до кнопки вызова врача. Это пример, как можно зарабатывать деньги на неоткрывающихся окнах и неправильно установленных кнопках, строя неэффективный бизнес.
Профессионализм, здравый смысл, любовь к делу и амбиции – вот ключевые факторы успеха в бизнесе.

Журнал Энергополис январь 2012 года




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт