Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
0

​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней




МОТ предлагает странам-членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Это увеличит число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. В профильном комитете Госдумы обещают, что предложение МОТ «не останется без внимания».
​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней

Международная организация труда предложила сократить рабочую неделю до четырёх дней, пишет газета «Коммерсант». Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», - утверждают эксперты МОТ.

С идеей сокращения рабочего времени выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Если ввести трёхдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой Москва присоединится и которую ратифицирует. После ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс.

Глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил изданию, что предложение МОТ не останется без внимания. По его словам, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. В то же время в Минтруде не смогли оперативно предоставить комментарий по этой теме.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт