Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Последние события энергетики
0

Последние события энергетики




Последние события энергетикиАрхангельск

6 февраля 2012 года суд первой инстанции принял решение признать незаконным действие постановления агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 22 июля 2011 года «О плате за технологическое присоединение к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». Решение Арбитражного суда Архангельской области вступило в силу со дня его принятия.

До 22 июля 2011 года плата за технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» за 1 кВт для потребителей свыше 15 кВт составляла 6,198 рубля. Этот размер был установлен с учетом затрат филиала на реализацию техприсоединения постановлением департамента по тарифам и ценам региона 27 ноября 2008 года. Позднее агентство по тарифам и ценам Архангельской области пересмотрело размер ставки и определило его в сумме 122 рублей за 1 кВт, исключив из него инвестиционную составляющую.

Москва

Вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил Минэнерго и госкомпаниям подготовить документы, необходимые для реализации идеи создания государственной нефтегазосервисной компании на базе «Роснефти» или «Роснефтегаза».

Ханты-Мансийск

Главный нефтедобывающий регион России – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – готовится к рубежному событию в своей истории: ориентировочно 22 февраля югорские нефтяники преодолеют отметку в 10 млрд. тонн нефти.

Джебарики-Хая

Первый заместитель управляющего директора ОАО ХК «Якутуголь» Сергей Григорьев на совещании у вице-премьера Республики Саха (Якутия) Павла Маринычева доложил, что запуск новой лавы шахты Джебарики-Хая, планировавшийся на 20 января, перенесен на 16 февраля из-за перемонтажа производственного комплекса и модернизации двух участков во втором штреке. Уголь из нового месторождения обеспечит поставку 500 тыс. тонн в навигацию 2012 года.

Якутск

Энергетики ведут работу по модернизации приборов учета электроэнергии в частном жилом секторе республики. В 2011 году «Энергосбытом» ОАО АК «Якутскэнерго» установлено 3,2 тыс. современных электросчетчиков типа «РИМ» с дистанционным съемом показаний.

Кодинский

Готовность объектов Богучанского гидроузла и переход к следующему этапу строительства (наполнению водохранилища на пусковую отметку 185 м) стали ключевыми темами очередного заседания Оперативного штаба Минэнерго РФ по подготовке Богучанской ГЭС к пуску, прошедшего под председательством председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода в офисе компании.

Новобурейск


Железнодорожники ЗабЖД собрали нефть на месте схода цистерн в Амурской области.
Состав с нефтью из 68 цистерн, следовавший по направлению Бурея–Домикан (Архаринский район), 30 января сошел с рельсов в Амурской области недалеко от станции Новобурейск. Из-за обрыва контактного провода загорелись 13 цистерн с нефтью. Причиной ЧП стал излом боковой рамы грузовой тележки производства «Азовэлектростали».

Томск


Власти Томской области придумали способ приостановить падение добычи нефти в регионе. Чиновники считают, что виновата во всем «Томскнефть», СП «Газпром нефти» и «Роснефти», не разрабатывающая почти половину своих месторождений. Передать лицензии обладминистрация предлагает «Русснефти», которой необходимо увеличивать добычу.

Пермь

8 февраля в Перми министр энергетики РФ Сергей Шматко провел совещание с руководством Пермского края и представителями ведущих энергокомпаний, работающих в регионе.
В ходе совещания обсуждались вопросы, затрагивающие деятельность хозяйствующих субъектов ТЭК, ЖКХ, а также населения края. Были рассмотрены проблемы нормативно-правового регулирования вопросов теплоснабжения, накопления управляющими компаниями задолженности перед энергетиками, вопросы развития газовой и энергетической инфраструктуры.

Владикавказ

Первый в России завод по производству биоэтанола открылся во Владикавказе. В сутки здесь будут выпускать 200 тонн экологически чистого топлива, полученного из натурального сырья (в основном из кукурузы). В проект вложен почти 1 млрд. рублей, а количество созданных рабочих мест превысило триста. Биоэтанол из Северной Осетии будут покупать скандинавские страны, в законодательстве которых прописана обязательная норма биотоплива (5–7%) в бензине.

Смоленск

Для продолжения работы трех действующих энергоблоков Смоленской станции «Росатом» вложит в модернизацию систем безопасности 45 млрд. рублей, объявил глава госкорпорации Сергей Кириенко.
Значительные инвестиции в АЭС должны позволить продлить срок эксплуатации энергоблоков как минимум до 2027 года. Плановый 30-летний срок службы первого блока САЭС истекает в декабре этого года. Его предполагается продлить еще на 15 лет.

Журнал Энергополис январь 2012




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт