Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: В России продолжится борьба с курением
0

СМИ: В России продолжится борьба с курением




​Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который должен дополнить антитабачный закон РФ. Авторы инициативы предлагают внести в список запрещённых к курению общественных мест остановки городского транспорта, а также наземные и подземные пешеходные переходы. По мнению руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, подобные нововведения только рассердят курильщиков. Эксперт предлагает развивать медицинские программы за счёт средств, собираемых от акцизов на сигареты.
СМИ: В России продолжится борьба с курением

Депутаты Государственной думы РФ предлагают дополнить антитабачный закон, внеся в список запрещённых к курению общественных мест остановки городского транспорта, а также подземные и наземные пешеходные переходы, сообщает «Российская газета».

Сегодня, согласно ограничивающему права курильщиков закону, «дымить» запрещено на детских площадках, на платформах, в транспорте, кафе, ресторанах и других общественных местах. Авторы законопроекта уверены, что документ необходим «для конкретизации отдельных положений действующего закона, что обусловлено высокой распространённостью курения и связанными с этим негативными медицинскими и демографическими последствиями».

В то же время руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен, что подобные антитабачные меры не способствуют ликвидации вредной привычки и её проявлений, а, напротив, подстёгивает курильщиков к нарушению правил. По мнению Хамзаева, любители «посмолить» намеренно делают это в общественных местах – «они показывают своё наплевательское отношение к закону», с принятием же новых ограничений «таких людей станет ещё больше».

Экперт считает, что для того чтобы на деле бороться с ядовитым дымом, нужно действовать по другим направлениям, например, сосредоточиться на комплексной медицинской программе отказа от курения. По словам Хамзаева, одних кабинетов помощи отказа от курения недостаточно – ведь их посетители зачастую покидают врачей всего лишь с выпиской никотинового пластыря. На самом же деле никотинозависимому необходима психологическая помощь, пишет газета.

По словам специалиста, сейчас в принципе существует проблема подготовки профессиональных кадров, способных помочь больному в борьбе с зависимостью, будь то привязанность к сигаретам или алкоголю. Хамзаев уверен, «если хотя бы несколько процентов средств, собираемых от акцизов на сигареты или алкоголь, пустить на финансирование программ по медицинской помощи и реабилитации», «то этих денег хватит и на обучение психологов».





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт