Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

С высоты «Каскада»




С высоты «Каскада»Александр Егоров,
генеральный директор ООО «АВИАТЕКС-Каскад»

Многопрофильный энергетический холдинг «Каскад», будучи сравнительно молодой организацией, за рекордные сроки сумел зарекомендовать себя как надежный бизнес-партнер для ряда предприятий российского электротехнического рынка. Не секрет, что в этом деле значительную роль сыграл тот факт, что холдинг начинал свою деятельность, а теперь продолжает динамично развиваться в составе широко известной в нашей стране группы ТАШИР, известной своими масштабными бизнес-проектами в различных отраслях отечественной экономики.

Холдинг «Каскад» был создан относительно недавно, в 2005 году. Объединив под одной крышей девять энергетических компаний, ТАШИР сумел создать мощную структуру, внушительная ресурсная и технологическая база которой сегодня позволяет предлагать на рынке комплекс услуг «под ключ», работая по направлениям: поставка электрической энергии; эксплуатация электрических сетей; производство электротехнического оборудования; электромонтажные работы; внедрение и сопровождение систем промышленной автоматизации; энергосервис.

Почти все компании, вошедшие в состав энергохолдинга, имеют один родственный «корень» – КАСКАД: ООО «Каскад-Энергосбыт»; ООО «Каскад-Энерго»; ООО «Каскад-Энергосеть»; «Каскад – Технологии и Системы»; ООО «Энергоаудит-Эксперт»; ООО «ТехЭксерго-Каскад»; ООО «Авиатэкс-Каскад»; ООО «АФМ-Каскад»...

Руководители трех последних в этом списке компаний в канун нового, 2012 года выступили перед журналистами с презентациями своих предприятий, познакомив с некоторыми аспектами их деятельности. Фактически это и было представление созданного год назад энергосервисного подразделения. Входящие в него компании выполняют работы по проведению комплексного энергетического обследования, внедрению энергосберегающих технологий, выявлению аварийных участков электрических и тепловых сетей, реализации проектов мониторинга и диспетчеризации учета энергетических ресурсов, внедрение проектов автоматизации, контроля и учета потребления энергоресурсов, автоматизации технологических процессов на объектах заказчика.

Весь город в режиме онлайн

Так, генеральный директор ООО «АВИАТЕКС-Каскад» Александр Егоров рассказал о совместной работе подразделения по повышению энергетической эффективности объектов своих клиентов – жилищно-коммунальных и промышленных предприятий. Александр Александрович наглядно показал результаты проделанной работы в рамках реализуемого сейчас энергосервисного контракта с ОАО «Энгельсские городские тепловые сети». Этот договор был заключен в прошлом году и будет действовать до 2014 года.

В режиме онлайн на большом экране Александр Егоров продемонстрировал собравшимся работу важнейшей системы жизнеобеспечения города Энгельса.

Журналисты, что называется, воочию убедились: «Авиатекс-Каскад» – инновационная, динамично развивающаяся инжиниринговая компания по разработке и внедрению систем автоматизации и применения современных IT-технологий в различных областях промышленности, энергетики и ЖКХ. Впрочем, это обусловлено и самим профилем деятельности предприятия – комплексная системная интеграция в области создания автоматизированных систем учета, мониторинга и управления техническими и технологическими процессами (АСУ ТП) в сфере учета, мониторинга, диспетчеризации и управления энергоресурсами.

У «Авиатекса» есть мощное конкурентное преимущество – комплексный подход к решению задач автоматизации на объектах энергетики, включая MES-системы, SCADA-системы, программируемые контроллеры, датчики и исполнительные механизмы.

Руководство холдинга поставило перед своим трудовым коллективом амбициозную задачу – создание современных решений для АИИС КУЭ, АСУ ТП, АСДУ, АСТУЭ, не уступающих лучшим зарубежным и отечественным аналогам и соответствующих особенностям отечественного технологического оборудования. Для осуществления намеченного в холдинге разработана техническая политика, основанная на комплексном подходе к решению задач автоматизации и соответствии открытым международным стандартам.

«Авиатекс-Каскад» выполняет весь комплекс работ по проектированию, созданию и внедрению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета: электроэнергии, воды, тепла, пара и газа, а также автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

К слову, о руководстве. Генеральный директор ООО «Авиатекс-Каскад» Александр Егоров – в энергетике человек весьма компетентный. Будучи членом научно-технического совета Холдинга МРСК, профессором АБН, а также заместителем директора по научной работе Московского авиационного института (МАИ), Александр Александрович известен еще и как автор более 80 научных работ. А с 1997 года он трудится в области разработки и внедрения систем автоматизации и IT-технологий для важнейшей российской отрасли. Ко всему, как оказалось, генеральный директор «Авиатекса» еще и мой коллега: Александр Егоров – главный редактор журналов «Автоматизация и IT в энергетике» и «Автоматизация и IT в нефтегазовой отрасли» (входит в состав редколлегии журнала «Мир компьютерной автоматизации»).

Я не удержался и поинтересовался у своего собеседника, откуда он берет время, чтобы справляться со столькими обязанностями. «А для меня самого это тоже загадка», – улыбнулся в ответ Александр Александрович.

«Птеро-Е» – это их гордость!

Интересный факт: выяснилось, что МАИ – родной вуз для многих работников холдинга «Каскад». Окончил его и генеральный директор ООО «АФМ-Каскад» Амир Валиев. Потом была аспирантура МАИ и ряд изобретений. Благодаря именно Амиру Валиеву в 2004 году родилось новое направление беспилотных летательных комплексов, предназначенных для аэрофотосъемки. Два из них гендиректор и представил собравшимся. Первый – небольшой летальный аппарат, очень похожий на игрушечный вертолет, управляемый по радио, а второй – знаменитое ноу-хау холдинга под названием «Птеро-Е». Это тоже беспилотный летательный аппарат в виде небольшого самолета. Благодаря ему холдинг «Каскад» проводит качественный энергоаудит объектов большой протяженности. Сюда входят топография, тепловизионная съемка и другие не менее важные операции. Гости смогли увидеть не только летательные аппараты разной величины и комплекции, но и образцы сделанных ими съемок различной сложности.

Кстати, с разработки комплекса «Птеро-Е» и началось рождение нового для холдинга направления в решении задач по дистанционной визуальной и тепловизионной диагностике, а также по оперативному картографированию. Летательный аппарат был неоднократно представлен на выставках «Электрические сети России», «Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК», «Комплексная безопасность». С 2007 года с помощью «Птеро-Е» были выполнены тестовые съемки сельских населенных пунктов в Новгородской области, съемка ортофотопланов для прокладки ВОЛС, тестовая съемка ЛЭП для Холдинга МРСК, тепловизионная съемка шахтных отвалов в Ростовской области, объектов ГК Олимпстрой в Адлере и на Красной Поляне, а также большое количество показательных полетов для представителей Минобороны, специалистов ГИС, ТЭК и МЧС.

А еще журналисты узнали, что с помощью носителя «Птеро-Е» можно осуществлять не только ракурсную фото- и видеосъемку как большой протяженности по площади, так и точечных объектов, но и вести съемку в видимом диапазоне со вспышкой в темное время суток для оперативного поиска мест аварии.

И лекция гуру энергоаудита

Генеральный директор ООО «ТехЭксерго-Каскад» Анатолий Горностаев, имеющий заслуженный титул гуру энергоаудита, провел свою презентацию в виде научной лекции. Присутствующие узнали, что такое энергоаудит в целом, какие существуют виды энергетических обследований, а также этапы их проведения.

В отличие от первых двух докладчиков родной стихией Анатолия Никитовича стало не небо, а вода. После Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища Горностаев получал образование в Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова. Более четверти века Анатолий Никитович служил на атомных подводных лодках Краснознаменного Северного флота, награжден правительственными наградами. Он является автором многочисленных экспертных статей в области ТЭК. Под руководством Анатолия Никитовича с 2000 года проведены энергетические обследования более 60 объектов, а также тепловизионные обследования ограждающих конструкций и тепловых установок от Москвы до Дальнего Востока!

Руководимое Анатолием Горностаевым предприятие по праву считается перспективной, развивающейся компанией, которая предлагает комплекс консалтинговых услуг в сфере энергоснабжения и повышения энергетической эффективности. «ТехЭксерго-Каскад» имеет сертификат соответствия в системе менеджмента качества (ГОСТ ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Понятно, что основным направлением деятельности предприятия является проведение энергетических обследований зданий и сооружений, промышленных объектов, организаций и предприятий, программ энергосбережения и энергосберегающих проектов, проведение тепловизионных обследований ограждающих конструкций зданий и сооружений. Работники компании «ТехЭксерго-Каскад» могут на высоком профессиональном уровне сделать расчеты и экспертизы тарифов на выработку и передачу электрической и тепловой энергии, а также их потерь. В компетенции специалистов компании сертификация электроустановок и допуск к эксплуатации систем отопления, теплоснабжения и вентиляции, а также электроустановок зданий и сооружений.

Сергей Рогожук

Журнал Энергополис №12(53-54) январь-февраль 201




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт