Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Цены на сигареты в России могут увеличиться вдвое
0

СМИ: Цены на сигареты в России могут увеличиться вдвое




Средняя цена пачки сигарет в России может подняться до 216 рублей, тогда как сейчас сейчас она составляет в среднем 64 рубля. Подорожание произойдёт в случае принятия в стране рекомендации ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки сигарет должен составлять акциз. На сегодняшний день его доля не превышает 40%.
СМИ: Цены на сигареты в России могут увеличиться вдвое

Представители 179 государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшиеся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточения акцизного налогообложения. Тем не менее, это решение необходимо ещё официально ратифицировать, пишут «Известия».

По данным издания, проект руководящих принципов разрабатывался в течение последних четырех лет. В рабочую группу входили представители министерств финансов как минимум из половины стран — участниц конвенции, а сама рабочая группа стала самой многочисленной за всю историю существования РКБТ.

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что рост табачных акцизов в Российской Федерации особенно важен в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства, по мнению эксперта, можно направить не только на борьбу с курением, но и на увеличение заработной платы врачам.

С Яниным согласна сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. Она также убеждена, что необходимо как можно скорее ввести повышенные акцизы на табак. Халтурина обвинила представителей табачного бизнеса в попытке сорвать принятие документа по борьбе против табака уже после его предварительного одобрения.

По мнению члена координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве РФ Виктора Зыкова, сейчас дополнительные средства на погашение дефицита бюджета предлагается взять из «кубышки». В то же время, если следовать рекомендуемым ВОЗ принципам по повышению налогов на табачные изделия, это поможет сохранить бюджет социальной сферы и получить дополнительные деньги от производства табачной продукции, одновременно снизив потребление табака, - считает чиновник.

Представители табачного бизнеса, в свою очередь, возражают против подобного решения, полагая, что ВОЗ не может регулировать вопрос акцизов и диктовать условия, а регулирования налоговой политики выходит за границы полномочий конвенции. «Налоговая политика должна учитывать национальные интересы и обязательства и, что особенно важно, доходы населения. Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет», — считает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александр Лютый.

.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт