Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия – ЕС: момент истины
0

Россия – ЕС: момент истины




Россия – ЕС: момент истины


Россия готова обсуждать создание зоны свободной торговли с ЕС. По словам экспертов, никаких содержательных экономических препятствий для этого сегодня нет, при этом Россия способна предложить Европе больше чем Украина и США вместе взятые.
Отношения России и Евросоюза подошли к «моменту истины», когда надо определить дальнейший вектор их развития, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.
Альтернативы улучшению отношений РФ и ЕС нет, и Россия готова обсуждать создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, продолжил глава внешнеполитического ведомства. «Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открытыми к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», - заявил министр. «Наш давний стабильный курс на наращивание сотрудничества с государствами Востока будет осуществляться в любом случае, но мы предпочли бы делать это не в качестве альтернативы сотрудничеству с ЕС, а параллельно с ним», – подчеркнул Лавров.
По словам Лаврова, Москве и Брюсселю необходимо улучшать отношения, тем более в условиях, когда к югу от границ ЕС и России «разгорается пожар нестабильности, вооруженных конфликтов, поднимается волна экстремизма и терроризма». «Мы будем снова и снова наталкиваться на препятствия в усилиях по углублению сотрудничества, если не определим для себя ясные долгосрочные цели. В Москве продолжают считать, что такой естественной целью должно быть поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока при опоре на архитектуру равной и неделимой безопасности», - заявил глава МИД. 

Он уверен, что на поддержку партии войны в Киеве были брошены политические и экономические ресурсы, включая антироссийские санкции. «Причем сделано это было вопреки интересам самих европейцев», - сказал Лавров и оценил потери ЕС от санкций против России в 90 млрд евро за два года. «По предварительным подсчетам самой Еврокомиссии, которые были сделаны минувшим летом, общий ущерб от введенных ЕС экономических ограничений может стоить налогоплательщикам ЕС 40 млрд евро в этом году и примерно 50 млрд евро - в следующем», - уточнил он и добавил, что Россия тоже несет ущерб, но санкции одновременно укрепляют ее решимость концентрировать ресурсы, обновлять промышленность, инфраструктуру и эффективнее работать по всем направлениям. 


Он объяснил, что Россия не станет делать исключений для отдельных европейских компаний, не согласных с западными санкциями. «Думаю, для отдельных компаний исключений быть не может, вы лучше стимулируйте свои правительства двигаться в нужном направлении», - сказал он и напомнил, что представители некоторых европейских компаний уже предлагали Москве не применять против них рестриктивные меры, в случае, если они откажутся выполнять санкции ЕС. 


Про зону свободной торговли с ЕС российские власти говорили неоднократно с 2005 года, напоминает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель. «Президент Владимир Путин заявил об этом в своей статье в 2010 году, тогда же впервые прозвучала фраза о построении единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Насколько это возможно в текущих геополитических условиях, отягощенных взаимными санкциями, сложно сказать. И тем не менее российский лидер на саммите Россия – ЕС уже в текущем году напомнил, что наша страна такое предложение сделала, и подтвердил это на саммите СНГ 10 октября в Минске», - уточнил он и добавил, что никаких содержательных экономических препятствий для создания зоны сегодня нет. «При этом по нашим подсчетам, только обнуление пошлин в торговле с ЕС дало бы России порядка $40 млрд в течение четырех лет», - констатирует Александр Кнобель. 


В Европе существуют три проекта зон свободной торговли: ЕС – США, ЕС – Украина и ЕС - Россия, но все они на сегодня практически заморожены, добавляет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Понятно, что планирование зоны свободной торговли между ЕС и США основывалось в основном на возможности поставок сланцевого газа, как альтернативы российскому природному, но в последнее время эта тема затихла. ЗСТ с Украиной европейцам создавать невозможно до завершения процесса ассоциирования, то есть как минимум до 2018 года проект похоронен. Что касается зоны свободной торговли с Россией, хотя ряд членов ЕС в отдельных сегментах приветствовали такую возможность, в частности страны Прибалтики по вопросам транзита, Польша с Германией – в области машиностроения, соглашение о добрососедстве так и не было подписано. Словом, все ЗСТ пробуксовывают и, как показывает практика, без какого-то политического проекта, они в любом случае работают неэффективно», - рассказал он. 


В случае создания зоны свободной торговли России и ЕС, Украина в принципе не будет нужна Европе, как транзитный проект по реэкспорту товаров из стран СНГ и Китая, уверен Дмитрий Абзалов. «Россия же, активизировав риторику по этому направлению, преследует цель создать мощный инструмент приграничного сотрудничества; снизить зависимость Европы от США, уменьшив при этом санкционное давление на отечественную экономику; и открыть для ЕС рынок постсоветского пространства. Кроме того, ЗСТ – серьезный политический проект, который способен придать России вес на мировой арене», - замечает он.


Усилившуюся риторику по поводу готовности России создавать зону свободной торговли с ЕС, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев связывает с желанием избавиться от санкционного давления. «Этот проект не имеет продвижения, поскольку ЕС не признает евразийскую интеграцию и отказывается от переговоров с ЕврАзЭс, видя в ней конкурента. При этом в Европе надеются, что Россия оплатит ассоциацию в ее экономику отколовшихся от евразийского сообщества стран – Грузии, Молдавии, Украины, обещая им снятие всех торговых ограничений», - пояснил он.  Александр Кнобель добавляет, что РФ сегодня уже не может включиться в европейскую ЗСТ в одностороннем порядке – только одновременно с ЕврАзЭс, в рамках которого существует единая торговая политика.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт