Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Госкомпаниям могут запретить покупать иностранный софт при наличии российского аналога
0

Госкомпаниям могут запретить покупать иностранный софт при наличии российского аналога

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-10-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Госкомпаниям могут запретить покупать иностранный софт при наличии российского аналога



Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит инициативы, касающиеся поддержки отечественных производителей компьютерных программ. Государственным структурам, планирующим приобрести ПО, придётся ожидать предложений от российских компаний. Зарубежный софт госорганизации смогут закупить только в том случае, если отсутствует аналог на внутреннем рынке. При этом программное обеспечение, разработанное в Белоруссии и Казахстане, не будет считаться иностранным.

Госкомпаниям могут запретить покупать иностранный софт при наличии российского аналога

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества определила шаги, которые следует предпринять для защиты интересов российских разработчиков программного обеспечения, пишет «Коммерсантъ».

Меры, связанные с поддержкой отечественных производителей на рынке ПО, разработаны по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Как сообщает издание, к 30 октября чиновники должны представить правительству доклад, на основе которого будет принято постановление о запрете иностранного софта. Ожидается, что документ подпишут до конца года. Об этом заявил секретарь комиссии Александр Шепилов.

Минкомсвязь, Минэкономразвития и российские IT-ассоциации предлагают запретить государственным структурам покупать иностранный софт при наличии отечественных аналогов. Если таковых не найдётся, госкомпания будет вправе закупить зарубежное ПО при условии, что опубликует обоснование критериев своего выбора. Продлить лицензию на иностранное программное обеспечение заказчик также сможет, если у российских разработчиков отсутствует подобный софт.

Для решения спорных вопросов и получения разрешения на закупку иностранного ПО в исключительных случаях будет создан межведомственный экспертный совет с участием чиновников и представителей общественных организаций.

Программное обеспечение будет признаваться отечественным, если исключительными правами на него обладает юридическое лицо, в уставном капитале которого не менее 51% принадлежит российским бенефициарам. Общая сумма лицензионных отчислений иностранным правообладателям за использование их интеллектуальной собственности не должна превышать 30% выручки этого юрлица. Комиссия особо отмечает, что такая компания будет не вправе отказывать российским заказчикам в продлении действовавших лицензионных договоров или заключении новых, ссылаясь на зарубежные санкции. Белорусский и казахстанский софт в России планируется приравнять к отечественному. Реестр ПО, которое разрешено закупать, будет вести Минпромторг.

Как пишет издание со ссылкой на данные Национальной ассоциации участников электронной торговли, наиболее востребованной среди госзаказчиков России по итогам 2013 года являлась продукция Microsoft, объём закупок которой составил 11,34 млрд рублей. На втором месте по объёму выручки − компания SAP (5,1 млрд рублей), за ней следуют Oracle (3,2 млрд рублей), IBM (2,92 млрд рублей) и Cisco (1,2 млрд рублей).





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт