Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действовать сообща
0

Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действовать сообща

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 26-10-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действовать сообща



​На заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин выразил мнение, что санкции подталкивают страны, против которых они направлены, к финансовой и экономической независимости. Корреспонденты RT побеседовали с некоторыми участниками клуба – политиками, которые ранее занимали высокие государственные посты. Все они сходятся во мнении, что режим санкций прежде всего негативно сказывается на самих западных державах, которые его ввели. По мнению экспертов, могущество и безусловное лидерство Америки уже на исходе. Мир совсем скоро станет многополярным.

Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действовать сообща

Речь президента России Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» в Сочи стала одним из самых важных внешнеполитических заявлений российского лидера. Такое мнение выразил обозреватель и редактор авторитетной газеты Financial Times по Восточной Европе Нил Бакли, который, кстати, сам принял участие в заседании дискуссионного клуба.

В своей речи Владимир Путин, в частности, выразил мнение, что санкции подталкивают страны, против которых они направлены, к финансовой и экономической независимости. Многие гости престижного форума – в прошлом высокопоставленные политики сходятся во мнении, что режим санкций прежде всего негативно сказывается на самих западных державах, которые его ввели.

Экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, считает, что за введение санкций расплачиваются все: не только Россия, у которой возникли определённые финансовые трудности, но и Запад тоже. В Европе снизился экономический рост, странам нелегко восстановить свою экономику. То же касается США и всего мира. Таким образом, украинская проблема превратилась в настоящую обузу для мировой экономики.

Мы должны все вместе признать необходимость вернуться к диалогу, - уверен эксперт. Он выступает за создание контактной группы, которая объединит США, Россию, Украину, а также Великобританию, Францию, Германию и Польшу. По мнению Вильпена, вместе эти страны могли бы справиться с основными проблемами современной Украины.

«Действуя сообща, мы сможем помочь. А поодиночке любая страна, и даже весь Евросоюз, с этим не справится. Поэтому нам нужно вернуться к диалогу и постараться найти правильное решение. Я считаю, что на сегодняшний день именно это – ключ к действию», - заявил французский политик. Чтобы выйти из этого кризиса, миру, по мнению эксперта, необходима помощь России. В то же время, Россия нуждается в помощи остального мира», - отметил бывший глава французского кабинета министров.

По мнению профессора независимого Центра политических исследований в Дели Брахмы Челани, на Западе политические последствия ограничительных мер обсуждаются редко, потому что людей в первую очередь интересует масштаб ущерба, который санкции наносят, в данном случае по России. Но они забывают, что давление на Российскую Федерацию – это лишь средство для достижения цели. «Если эта цель сопряжена с крайне неблагоприятными политическими последствиями, то ввод санкций становится нерациональным, я бы сказал, даже контрпродуктивным – для интересов стран, которые их принимают», - подчеркнул эксперт.

Челани считает, что могущество и безусловное лидерство Америки уже на исходе. «Изменения заметны уже сегодня: военную кампанию США в Ираке и Сирии нельзя назвать успешной. Более того, она оборачивается катастрофой. С начала войны контроль ИГИЛ на этих территориях лишь усилился. О чём это говорит? О том, что уже сейчас Америке не хватает военной мощи, чтобы добиться своих целей. И это лишь один из признаков того, что мировое превосходство США подвергается всё большей угрозе», - заявил эксперт в интервью RT.

С тем, что мир приближается к новой эре, согласен и Вольфганг Шюссель, с 2000 по 2007 год занимавший пост федерального канцлера Австрии. В новом миропорядке, по его словам, не будет гегемонии, однополярного мира, одной страны, диктующей условия остальным. Мир будет гораздо более сложным, им будет труднее управлять. Но к этому придётся приспособиться. А Россия, по мнению политика, будет играть важную роль в этом мире.

«Так получилось, что мы соседи, и мы должны показать всему миру, что можем поддерживать добрососедские отношения. Если нынешний кризис на Украине удастся урегулировать, а это обязательное условие, то перед нами вновь откроются перспективы крепкого партнёрства», - заключил эксперт.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт