Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Голландский студент поставит беспилотники на службу скорой помощи
0

Голландский студент поставит беспилотники на службу скорой помощи




Первые минуты после аварии на дороге, сердечного приступа или другого чрезвычайного происшествия - самые драгоценные. Молодой технолог из Нидерландов решил совместить полезные свойства беспилотников с нуждами медицины и сделать помощь действительно скорой - двигающийся со скоростью 100 км/ч дрон может оказаться на месте происшествия уже через пару минут.

Голландский студент поставит беспилотники на службу скорой помощи

23-летний Алек Момонт - студент последнего курса технологического университета в голландском Делфте. Для своего дипломного проекта он выбрал беспилотники, и на это у него были две причины. Во-первых, Момонт хочет избавить дроны от дурной репутации оружия для убийства невинных людей, которую им принесли действия американских военных на Ближнем Востоке.

Во-вторых, он весьма обеспокоен статистикой смертей от сердечных приступов в Европе - лишь 8% из более чем 80 тысяч людей выживают после инфаркта, если врачи «скорой помощи» успевают приехать вовремя. Сосед семьи Момонта оказался в числе этих трагических исходов - не подоспевшая «скорая помощь» не смогла спасти мужчину.

Тогда студент решил поставить на службу медикам беспилотные летательные аппараты - как идеальную альтернативу громоздким реанимобилям, вынужденным передвигаться в плотном потоке.

Момонт создал дрон со встроенным дефибриллятором и минимальным набором для реанимации и помощи при инфаркте. Он также оснащен камерой, чтобы медики могли дистанционно управлять и наблюдать за процессом. В будущем студент надеется также поставить на дрон сенсоры сердцебиения, чтобы он мог искать живых людей под завалами и после схода лавин в горах.

Среднее время прибытия обычной машины «скорой помощи» в Нидерландах - от 10 до 12 минут. Легкий беспилотник передвигается со скоростью 100 км/ч, его радиус действия составляет 12 км, и на месте происшествия он может быть уже через одну минуту.

По словам Момонта, армия из трех тысяч дронов-реаниматологов сможет покрыть территорию всей Голландии.

По задумке технолога, дроны должны базироваться на станциях диспетчерских служб, чтобы при звонке на 911 по необходимости сразу направляться на место вызова.

Для осуществления своего амбициозного проекта Момонт начал работать с компанией, вкладывающей средства в развитие такого рода технологических новинок. Ориентировочная цена одного дрона для «скорой помощи» составит $19 тыс.

Ученые и энтузиасты-любители регулярно придумывают мирное и полезное применение беспилотникам. Некоторые из них осуществляют доставку пиццы на верхние этажи небоскребов и мониторят климатическую среду, другие - занимаются съемкой для кинематографической индустрии или строительством.

Алек Момонт, помимо разработки дронов для «скорой помощи», также занимается созданием нескольких любопытных гаджетов. Среди них - приспособления для фиксации стопы у спортсменов и рабочая станция, позволяющая превращать планшет в полноценный компьютер.





http://russian.rt.com/article/57107




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт