Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Ливане организованы подпольные больницы для борцов с режимом Асада, финансируемые из-за рубежа
0

В Ливане организованы подпольные больницы для борцов с режимом Асада, финансируемые из-за рубежа

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 31-10-2014, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » В Ливане организованы подпольные больницы для борцов с режимом Асада, финансируемые из-за рубежа



​Ливанским войскам удалось сдержать волну насилия, прокатившуюся по улицам города Триполи. На протяжении нескольких дней солдаты вели ожесточенную борьбу с боевиками-суннитами, многие из которых прибыли из разоренной войной Сирии. Но пока одни боевики приезжают в Ливан, чтобы разжигать конфликты, другие просто ищут убежища и медицинской помощи. Корреспондент RT Мария Финошина встретилась с некоторыми из них.

В Северном Ливане много заброшенных или недостроенных зданий, но они никогда не пустуют подолгу. В соседней стране бушует война, и во многих домах разместились сирийские беженцы, бегущие от кровопролития на родине. Но есть здесь и гости иного рода. Это место они называют конспиративной квартирой. Здесь боевики, раненные в результате борьбы с режимом Асада в Сирии, могут получить медицинскую помощь после того, как они незаконно проникают на территорию Ливана.

«Я был ранен в Восточной Гуте, рядом с Дамаском, а затем в битве под городом аль-Малиха. Теперь я не могу двигать рукой. Мне также требуется замена сустава в ноге», - говорит один из боевиков.

«Я был ранен в глаз во время битвы за Каламун», - рассказывает другой.

«Во время битвы за Каламун я получил пулю в грудь, и в результате оказался полностью парализован. Но если мне станет лучше, то я продолжу свою борьбу!» - обещает третий.

Исторически сложилось так, что Северный Ливан не подчиняется центральным властям. С недавних пор он стал домом для сильного радикального исламского движения салафитов. За четыре года, прошедших с начала сирийского конфликта, север Ливана также стал надёжным убежищем для различных борцов с режимом Асада, в том числе, и религиозных экстремистов. Раньше правительство Ливана закрывало глаза на контрабанду оружия и наплыв боевиков. Всё изменилось в августе, когда те начали наступление на позиции ливанской армии в городе Эрсаль. Много человек погибло. В результате, боевиков стали отлавливать по всей приграничной зоне. Но это место является доказательством того, что операция не была до конца успешной.

Подобных убежищ в Северном Ливане ещё очень много. В соседнем здании, которое называют «больницей». все работающие также прибыли из Сирии, и подавляющее большинство из них поддерживает так называемую сирийскую революцию. Али воевал в городе Хомсе, а после того как был ранен, перебрался в Ливан. Теперь он работает здесь медбратом.

«Я – один из бойцов. Я работал врачом, но был вынужден взяться за оружие, ведь то, что происходило у меня перед глазами, было унизительно. В Хомсе мы начали бороться с режимом Асада, но так как, в отличие от правительственных войск, нам не хватало оружия, мы проиграли», - пояснил он причину своего пребывания в Ливане.

Пациентам этой нелегальной больницы оказывают все виды медпомощи и предоставляют трехразовое питание. Я спросила: кто платит за это?

«В 2013 году нам было очень тяжело, но нам помогла американская организация под названием «Сирийско-американское медицинское общество». Они помогли нам покрыть расходы на зарплату работникам больницы. Нам также помогает одна из организаций стран Персидского залива, на их деньги мы покупаем лекарства», - рассказал главный врач, доктор Джамаль, приехавший из Дамаска. - Мы врачи, нам всё равно кого лечить военных или гражданских». Он жалуется на то, что руководство Ливана не поддерживает его и коллег, а ливанская армия угрожает взять больницу штурмом. Почти все, с кем мы беседовали, планируют после выздоровления вернуться в Сирию и продолжить свою борьбу.





http://russian.rt.com/article/57070




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт