Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЕБРР решил выделить 350 млн евро на новый саркофаг над ЧАЭС
0

ЕБРР решил выделить 350 млн евро на новый саркофаг над ЧАЭС




ЕБРР решил выделить 350 млн евро на новый саркофаг над ЧАЭС

31 октября пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития сообщила о решении совета директоров выделить на создание нового саркофага над Чернобыльской атомной электростанцией 350 млн евро.

"Совет директоров в среду принял решение о дополнительных взносах на завершение строительства безопасного укрытия над ЧАЭС, пострадавшей в аварии 1986 г. Теперь решение будет передано акционерам банка", — сказано в сообщении.

Подчеркивает тот факт, что проекту не хватает 615 млн евро. ЕБРР предлагает 350 млн евро на создание саркофага, ожидая еще 165 млн евро со стороны G7 и Европейской комиссии, а также еще 100 млн евро от государств, которые не входят в "Большую семерку".

"В случае если страны-доноры, не входящие в G7, не смогут собрать требуемые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов", — отметили в пресс-службе.

Общая стоимость постройки нового саркофага составляет 2,15 млрд евро. Как ожидается, новая защитная конструкция должна создать условия для демонтажа наспех построенного старого саркофага, а также для утилизации отходов на ближайшие 100 лет. Завершение строительства ожидается к концу 2017 г.

Фото: Корреспондент






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт