Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Американский предприниматель планирует производить топливо на астероидах
0

Американский предприниматель планирует производить топливо на астероидах




В выпуске программы SophieCo на канале RT ведущая Софико Шеварднадзе взяла интервью у американского предпринимателя Рика Тамлинсона, который планирует создавать топливо для ракет в космосе. По словам гостя передачи, о земных энергоносителях в скором времени можно будет забыть.

Гостем очередного выпуска программы SophieCo стал Рик Тамлинсон, один из основателей компании Deep Space Industries, цель которой – зарабатывать деньги на освоении космоса. Для этого предприниматели намерены разработать технологию дозаправки спутников на орбите, создать орбитальную энергетическую станцию, а в отдалённой перспективе – колонизировать другие планеты Солнечной системы, добывать природные ресурсы на астероидах и производить там топливо для космических кораблей.

«Все ресурсы, что есть на Земле, есть и в космосе. По большому счёту, Земля сама состоит из астероидов, которые давным-давно слились воедино. Учитывая, что сейчас некоторые компании готовятся выйти в космос, мы хотим организовать добычу этих ресурсов и построить своего рода заправочные станции – космические центры снабжения», – рассказал Тамлинсон.

По его словам, большая часть будущей продукции компании будет предназначаться именно для использования в космосе. «Известно, что на многих астероидах есть лёд – вода в твёрдом состоянии. А если есть вода, то есть и воздух, а значит всё, что нужно, чтобы получить ракетное топливо. Можно сказать, бензин для ракет. Подумайте: ведь доставлять топливо ракетами – это чрезвычайно дорого. Но если мы будем производить это топливо, уже находясь в космосе, то сможем там его и продавать и мы уверены, что покупатель найдётся. Мы надеемся заработать на этом», – уверен предприниматель.



3D-принтер в космосе

Впрочем, идея создания заводов за пределами земной атмосферы далеко не нова. Один маленький шаг в этом направлении уже сделан. В сентябре американское аэрокосмическое агентство НАСА заявило об отправке на Международную космическую станцию 3D-принтера, чтобы астронавты изготавливали необходимые вещи прямо на орбите.

По словам одного из основателей компании-изготовителя 3D-принтеров Аарона Кемера, если проект с использованием самых современных печатающих устройств на орбите будет успешным, это приблизит время, когда люди смогут быть независимыми от планеты Земля и начнут переселяться в космос.

В долгосрочных планах НАСА не только изготовление в космосе запчастей для МКС, но и строительство зданий на других планетах Солнечной системы, например, на Марсе. Покидая землю, нельзя взять с собой набор продуктов и вещей, которых хватило бы навечно, поэтому нужны такие технологии, которые позволили бы производить всё необходимое на месте, отмечает главный технолог НАСА Джефф Шили.



База на Луне

Роскосмос между тем готовится сделать своим форпостом за пределами Земли лунную базу. По понятным причинам, для её деятельности также потребуется автономность. Нынешний проект базы предусматривает создание четырёх модулей: жилого, лабораторного, энергетического и узлового.

Прототип лунной базы, строительство которой планируется осуществить после 2030 года, сначала соберут на Земле. Ранее статс-секретарь Роскосмоса Денис Лысков сообщал, что российская программа освоения дальнего космоса предполагает пилотируемый полёт на Луну после 2030 года. Необходимые для этого технологии будут отрабатываться в рамках федеральной космической программы на 2016-2025 годы.





http://russian.rt.com/article/57340




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт