Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Впервые земной аппарат приземлится в космосе на комету далеко от Земли
0

Впервые земной аппарат приземлится в космосе на комету далеко от Земли




Космический аппарат Rosetta достиг цели своего 10-летнего полёта. Он максимально приблизился к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Завтра ожидается высадка спускаемого зонда Philae Европейского космического агентства. Впервые земной аппарат опустится на поверхность кометы. Обозреватель журнала «Новости Космонавтики» Игорь Афанасьев рассказал в беседе с RT, что уникальность данного исследования состоит в том, что, по мнению учёных, «в составе ядра кометы могут находиться вещества, из которых была сложена солнечная система».

Впервые земной аппарат приземлится в космосе на комету далеко от Земли

12 ноября может произойти беспрецедентное событие в области исследования космоса – впервые на поверхность кометы опустится специальный зонд, который сделает снимки и возьмёт пробы грунта, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Сконструированный для этой миссии космический аппарат Rosetta достиг цели своего 10-летнего путешествия и максимально приблизился к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Завтра он направит к поверхности этого космического объекта специальный модуль Philae. Это происходит на расстоянии 500 млн км от Земли.

Как рассказали на пресс-конференции, посвящённой планируемому приземлению, представители Европейского космического агентства, «приземление – это финальная цель, но и самая рискованная часть экспедиции, потребуется точность и удача».

Приближение Rosetta к комете началось в августе 2014 года. Аппарат двигался по спирали, каждый раз уменьшая диаметр витков. Завтра Розетта изменит курс. За 20 км до поверхности посадочный модуль Philae отделится и начнёт снижение.

Приземление произойдёт в автоматическом режиме, без задействования двигателей. Спуск займёт около семи часов. Всё это время будет работать камера и специальные устройства, регистрирующие магнитное поле кометы, кроме того, будут производиться заборы газа, плазмы и пыли.

Если посадочному модулю удастся закрепиться на поверхности кометы с помощью специальных гарпунов, то через несколько часов учёные на Земле смогут получить первые фотографии с поверхности космического объекта.

Учёные предполагают, что на поверхности можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни. Для этого аппарат возьмёт пробы грунта, пробурив поверхность кометы на 20 см. Солнечной батареи хватит, предположительно, на три дня.

Космический аппарат Rosetta был создан Европейским космическим агентством специально для исследования поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Он был запущен в космос 2 марта 2004, окончание его миссии запланировано на декабрь 2015 года.

Обозреватель журнала «Новости Космонавтики» Игорь Афанасьев рассказал, что космический зонд Rosetta «летел долго и большую часть времени находился в состоянии сна, только недавно был включен, чтобы сберечь ресурсы аппарата».

Уникальность данного исследования состоит в том, что, по мнению учёных, «в составе ядра кометы могут находиться вещества, из которых была сложена солнечная система. «Кометы рождаются в таких районах, которые находятся далеко за Солнцем, где его излучение не так сильно, как в районе Земли или Марса. Кометы периодически «залетают» из того района внутрь Солнечной системы и несут с собой протовещество, из которого возможно когда-то могла быть создана наша Солнечная система. Возможно, это ключ к происхождению жизни на Земле», – пояснил эксперт.





http://russian.rt.com/article/59004




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт