Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: По инициативе Госдумы с прилавков и витрин может исчезнуть алкоголь
0

СМИ: По инициативе Госдумы с прилавков и витрин может исчезнуть алкоголь




Депутаты от фракции ЛДПР планируют внести на рассмотрения законопроект, согласно которому имеющийся в продаже алкоголь должен быть убран из зоны видимости в магазине. Таким образом, парламентарии стремятся отгородить молодёжь от мысли о покупке алкогольной продукции. Идею уже поддержал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его мнению, демонстрация спиртного на прилавках культивирует алкоголизм.

СМИ: По инициативе Госдумы с прилавков и витрин может исчезнуть алкоголь

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР выступают за то, чтобы имеющийся в продаже в магазинах алкоголь убрали из зоны видимости, как ранее поступили с табачными изделиями, - пишут «Известия».

Еще два года назад Роспотребнадзор, основываясь на экспертных оценках утверждал, что в стране 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное.

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, «алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает её. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определённое лояльное отношение к этой продукции».

«В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», — отметил другой парламентарий Игорь Лебедев.

Поддержал эту идею и главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Он признался, что нигде в мире не встречал такой практики, когда спиртное, подобно сигаретам, убирают с витрин и прилавков. Однако, по его собственным словам, Брюн является активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать.

А вот по мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, возможность исчезновения с глаз покупателей алкогольной продукции не приведет к снижению потребления. По его прогнозам, с 2017–2018 годов употребление крепкого алкоголя значительно снизится.





http://russian.rt.com/article/59891




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт