Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку
0

​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку




Студенты азиатского происхождения подали в суд на один из престижнейших университетов мира - Гарвардский, а также университет Чэпел Хилл в Северной Каролине. По их мнению, руководство учебных заведений якобы нарочно ограничивает количество учащихся из Азии и мешает их поступлению.

​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку

Как сообщает Business Insider, иски были поданы недавно созданной благотворительной организацией «Студенты за справедливое поступление».

Заявление гласит, что Гарвард «устанавливает для американцев азиатского происхождения гораздо более высокие стандарты поступления, заставляя их соревноваться не со всеми остальными абитуриентами, а исключительно между собой». Таким образом, белые абитуриенты, афроамериканцы и испаноязычные американцы якобы оказываются в более выгодном положении. Кроме того, истцы утверждают, что Гарвард, стремясь поддерживать в своих стенах так называемый «расовый баланс», каждый год принимает на учебу примерно одинаковое количество студентов с разным цветом кожи. По мнению истцов, эта практика также ограничивает количество учащихся азиатского происхождения.

Похожий иск был подан и против Университета штата Северная Каролина, расположенного в городе Чапел-Хилл. В нём отмечается, что при зачислении студентов администрация вуза «руководствуется в первую очередь расовым фактором, что наносит ущерб интересам белых абитуриентов и людей азиатского происхождения».

В ответ на это Генеральный Консул Гарвардского колледжа заявил, что подход руководства ВУЗа к зачислению абитуриентов не изменился и является вполне законным. «Как ранее, так и сегодня колледж оценивает каждого абитуриента индивидуально, с целью создания соответствующего академического сообщества, которое представляет студентов с широким спектром особенностей: прошлым, новыми идеями, опытом, талантами и запросами. Процесс поступления в университет также соответствует всем требованиям закона и является неотъемлемой частью наших педагогических задач и образовательной миссии Гарварда в целом», - отметил он.

Руководство Университета Чэпел Хилл также напомнило, что, согласно решению Департамента образования и гражданских прав США от 2012 года, требования к абитуриентам в этом образовательном учреждении соответствуют букве федерального закона.

Университеты Лиги Плюща уже не в первый раз подвергаются обвинениям в дискриминации. Исторический факт - в начале XX века Гарвард, Принстон и другие крупные учебные заведения вводили квоты для студентов-евреев.

С 2008 по 2012 студенты из Азии подали десятки исков в адрес крупнейших американских вузов, утверждая, что в университетах они стали жертвами расовой дискриминации.

Один из них - индиец, бывший отличником в старших классах Калифорнийского колледжа, в 2008 году пытался поступить в два ВУЗа, входящих в Лигу плюща, однако ему было отказано и в Гарвардском, и в Принстонском университетах. Абитуриент-индиец посчитал это дискриминацией по национальному признаку и подал жалобу в департамент образования, а затем - в Верховный суд США.

В 2008 году студент-китаец подал аналогичную жалобу на университет Принстон. По результатам экзаменов он получил высший балл по всем предметам, однако не был принят ни в Принстон, ни в Гарвард, ни в Стэнфорд, ни в Массачусеттский технологический институт. Позднее он поступил в Йельский университет, перевелся в Гарвард и успешно закончил его в 2010 году.

В 2011 году 16% студентов Гарварда были азиатско-американского происхождения. Из выпускников университета Принстона в 2012 году почти 18% также были азиатами.





http://russian.rt.com/article/60061




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт