Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию
0

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-11-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию



Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который обяжет всех россиян пройти биометрическую регистрацию, предусматривающую внесение дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина. Подобная мера, по мнению авторов документа, позволит своевременно решать вопросы не только в правоохранительной, но и в социальной сфере.

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную биометрическую регистрацию

Автор законопроекта депутат Роман Худяков (ЛДПР) считает, что необходимо проводить обязательную дактилоскопию. Для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных Худяков предлагает создать новый отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД. На каждого россиянина предлагается завести биокарту, в которой станут регистрироваться персональные данные и биометрическая информация о человеке.

По мнению парламентария, в дальнейшем это позволит уйти от практики предъявления документов, удостоверяющих личность, - пишут «Известия» .

«Все данные будут защищены, - пояснил депутат, - Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит три года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет».

По словам парламентария, концепция законопроекта уже получила негласную поддержку в правительстве, в Министерстве внутренних дел, Федеральной миграционной службе и других профильных органах власти.

В настоящее время в государственных спецподразделениях России уже используется автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система, на учёте которой состоят преимущественно судимые граждане и военнослужащие.

Согласно новому законопроекту, обязательную биометрическую регистрацию должны будут пройти госслужащие всех уровней власти, работники органов внешней разведки, сотрудники прокуратуры, лица, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным риском (спасатели, пожарные), люди, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением и ношением оружия, а также те, чья работа связана со сферой обеспечения транспортной безопасности и безопасности на предприятиях тепло-, гидро- и атомной промышленности.

Кроме того, сдать отпечатки пальцев должны будут те, кто хочет получить права, лицензию на оружие и разрешение на охоту; все, кто претендует на получение российского паспорта, пересекает границу России, над кем установлена опека и попечительство. Это также распространяется на найденных либо подкинутых новорожденных детей;пациентов психоневрологических и наркологических диспансеров, лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Пройти биометрическую регистрацию обязаны будут иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие, временно пребывающие либо въехавшие на территорию России.

В то же время в законе предусмотрена и добровольная биометрическая регистрация. Её планируется сделать платной.

«Ежедневно сотни людей попадают в тяжелейшие аварии и, будучи без сознания, не могут сообщить данные о себе. И медики, проводя реанимацию, вынуждены тратить драгоценные минуты на исследования, когда достаточно приложить палец к сканеру и в течение нескольких минут получить всю необходимую информацию», — аргументирует необходимость дактилоскопии депутат.





http://russian.rt.com/article/60254




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт