Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США захлестнули массовые акции протеста против произвола полиции
0

США захлестнули массовые акции протеста против произвола полиции




Бурные акции протеста, охватившие американский Фергюсон, распространились по всей территории США. Они вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. В Окленде на одном из оживленных перекрёстков демонстранты сожгли американский флаг, в Лос-Анджелесе перекрыли движение на автостраде, а в Сиэтле во время столкновений с протестующими полиция применила слезоточивый газ. В столице сотни людей приняли участие в демонстрации у Белого дома. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает о развитии событий из Вашингтона.

В Соединённых Штатах разразились массовые протесты. На улицы вышли жители десятков городов. Среди них – Чикаго, Бостон, Детройт, Атланта и многие другие. По всей стране прошли около ста акций протеста.

Решение жюри присяжных не предъявлять обвинение Даррену Уилсону вызвало негодование по всей стране. Например, в Вашингтоне проживает много афроамериканцев. Прошлой ночью на улицы в знак протеста против событий в Фергюсоне вышли сотни людей. Демонстранты собрались у Белого дома и скандировали: «Чёрная жизнь – тоже жизнь».

В столице Соединённых Штатов демонстрация прошла мирно. Но в Фергюсоне прошлой ночью и сегодня утром мы наблюдали совсем другую картину. Люди вымещали злобу не только на полиции, но и на журналистах.

«Я хочу выразить уважение всем журналистам, работавшим вчера в Фергюсоне в самой гуще событий: они пострадали от слезоточивого газа так же, как и демонстранты. Но происходящее лишний раз подчёркивает, насколько люди возмущены», - рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Многие не верят, что убийство Майкла Брауна что-то изменит в сильно предвзятом, как им кажется, отношении правоохранительных органов к темнокожему населению. И многие видят подтверждение этому на экранах телевизоров.





http://russian.rt.com/article/61323




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт