Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ОПЕК приняла решение не снижать квоту на добычу нефти
0

ОПЕК приняла решение не снижать квоту на добычу нефти




​Сегодня в Вене прошёл саммит организации стран-экспортёров нефти ОПЕК, в ходе которого было принято решение о сохранении нынешней квоты на добычу нефти на уровне в 30 млн баррелей в день. Об этом сообщил журналистам министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. По мнению Минфина РФ, бюджетная политика России должна будет адаптироваться к новым ценам на углеводороды. Между тем, нефтяные котировки на мировых биржах обвалились до 4-летних минимумов. По мнению старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, снижение цен на нефть - это стимул для развития других отраслей экономики РФ.

ОПЕК не будет снижать квоты на добычу нефти. «Мы приняли решение оставить без изменений квоты производства нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки на 2015 год. Принимая это решение, страны – члены ОПЕК подтверждают свою готовность отвечать на те события на рынке, которые могут оказать негативное влияние на баланс на рынке нефти», – цитирует ТАСС заявление вице-премьера Ливии Абдурахмана Атахир аль-Ахириша.

По мнению генсека ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, текущую цену на нефть можно назвать хорошей. При этом он добавил, что снижение цены на нефть до $70 за баррель не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.

Россия, являющаяся в ОПЕК наблюдателем, в саммите не участвовала. В Минфине РФ отметили, что бюджетная политика России должна будет адаптироваться к новым ценам на нефть. По словам директора Департамента долгосрочного стратегического планирования Максима Орешкина, решение не снижать квоты означает, что проблема избыточного предложения на мировом рынке нефти быстро решена не будет.

«Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объёмов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки», – отметил чиновник. Впрочем, по мнению Орешкина, в таких условиях для России «даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно-оптимистичный».

«Эта ситуация в очередной раз подтверждает нашу позицию, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на продолжительный период времени. Среднесрочная адаптация означает более жёсткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию», – подчеркнул представитель Министерства финансов.

На решение сохранить текущие квоты нефтедобычи рынок отреагировал мгновенно. Нефтяные котировки обвалились до 4-летних минимумов. На торгах лондонской биржи ICE фьючерсные контракты на нефть марки Brent на январь подешевели почти на 9% – до $71,3 за баррель. Позже снижение сократилось до 6%. По состоянию на 19:50 мск цена вернулась на уровень выше $73 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 5,8% – до $69,45 за баррель и оказалась ниже $70 впервые с июня 2010 года.



История вопроса

Последний раз ОПЕК снижал квоту на добычу углеводородов осенью 2008 года. Тогда, достигнув пика в $147 за баррель, цены на «чёрное золото» начали быстро снижаться из-за рецессии в большинстве ведущих экономик мира. Тогда картель снизил квоту до 24,84 млн баррелей в день.

В сентябре этого года Международное энергетическое агентство опубликовало доклад, в котором эксперты констатировали снижение темпов роста мирового спроса на нефть. Эта тенденция сопровождалась увеличением поставок из-за роста добычи на новых месторождениях, в частности, сланцевой нефти в США. В подобных условиях, констатировали эксперты агентства, «неудивительно наблюдать снижение уровня цен». Накануне заседания ОПЕК эксперты, аналитики и участники рынка говорили о непредсказуемости результатов очередной сессии нефтяного картеля. Впрочем, министр энергетики России Александр Новак после конференции на тему развития мирового рынка нефти, которая прошла в Вене 25 ноября при участии представителей России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики, заявил, что скептически оценивает шансы на снижение добычи. Действительно, на саммите ОПЕК уровень добычи было решено сохранить.



Мнение экспертов

Старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков заявил в интервью RT, что, согласно прогнозам, нефть должна удержаться на уровне приблизительно $70 за баррель. Это как раз та цена, за которую будет бороться ОПЕК и будет её контролировать, - отметил эксперт. По его мнению, это связано с тем, что $70 за баррель – это уровень «безубыточности разработки нетрадиционных месторождений, в том числе сланцевых».

«Что касается России, с одной стороны, решение ОПЕК чревато потерями для бюджета. Однако с другой – это стимул для развития других отраслей экономики», - заметил Марков. Он напомнил, что при цене на углеводороды выше $100 за баррель в РФ наблюдался отток капитала и замедлялась экономика.

«Я ожидаю, что нефть будет на уровне $72 - $73 за баррель», - прогнозирует эксперт. Он объясняет это тем. что с одной стороны, нефть – это очень волатильный актив, где традиционно значимы колебания. С другой стороны, есть мировой спрос на энергоносители, и развивающие страны будут подталкивать спрос.

В свою очередь аналитик Амир Ханджани попытался объяснить причины принятого картелем решения не увеличивать объёмы нефтедобычи. По его мнению, всё дело - в производстве нефти в Америке. Оно создаёт угрозу для стран ОПЕК на мировом рынке.

А такие страны, как Иран и Венесуэла, напротив, не заинтересованы в падении цен на углеводороды. «Сейчас избыток сырой нефти на рынке составляет приблизительно 2 млн баррелей в день. Саудовская Аравия и страны Персидского залива стараются поддерживать добычу на прежнем уровне. Сторонники повышения цен - Иран, Венесуэла - хотят, чтобы объёмы добычи сократились. В отличие от стран Залива резервного капитала у них нет. Главное, что беспокоит сторонников повышения цен, это то, что при падении цены на нефть её добыча в США становится невыгодной», - отметил эксперт.

По его словам, наибольшая угроза для гегемонии саудовцев и ОПЕК на мировом нефтяном рынке – производство нефти в США. Саудовцы боятся, что американские производители переманят к себе часть их покупателей. «Получается, если Саудовская Аравия сократит производство и цены поднимутся, то нефть, производимая в США, будет восприниматься как более доступный вариант. Если же саудовцы будут поддерживать темпы производства на прежнем уровне или немного их увеличат, то цена на нефть снизится, а вместе с ней и темпы американского производства», - пояснил Ханджани.





http://russian.rt.com/article/61664




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт